Влияет ли на звание при призыве на срочную службу окончание ВУЗа с красным дипломом?

• г. Владимир

Меня интересует следующий вопрос: правда ли что после окончания ВУЗа с красным дипломом при призыве на срочную военную службу присваевается звание сержанта. (высшее юридическое образование с красным дипломом в негосударственном институте).

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Не правда.

Посмотрите п. 5 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. указом президента РФ № 1237 от 1999 г. (с изменениями и дополнениями)).

После присвоения звания "рядовой" присваиваются следующие звания в порядке, предусмотренном законодательством о военной службе.

С уважением,