Могут ли меня заставить принять участие в переписи населения в качестве помощника переписчика.

• г. Набережные Челны

Могут ли меня заставить принять участие в переписи населения в качестве помощника переписчика. Объясняют это тем, что за одну неделю переписчикам очень сложно охватить все население города. Меня и моих коллег привлекают как "представителей администрации города" (мы работаем в Фонде обязательного медицинского страхования). Объявили нам об этом 1 октября 2002 г., собрав нас на совещание в мэрию города.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно Конситуции, труд в нашей стране свободен и никто никого не может привлечь к какой-либо работе.

Если же рассматривать эот случай как сверхурочные работы, об этом должен быть соответствующий приказ, а работа должна оплачиваться исходя из норм трудового законодатеьства - в повышенном размере.