Могут ли меня заставить принять участие в переписи населения в качестве помощника переписчика.

• г. Набережные Челны

Могут ли меня заставить принять участие в переписи населения в качестве помощника переписчика. Объясняют это тем, что за одну неделю переписчикам очень сложно охватить все население города. Меня и моих коллег привлекают как "представителей администрации города" (мы работаем в Фонде обязательного медицинского страхования). Объявили нам об этом 1 октября 2002 г., собрав нас на совещание в мэрию города.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно Конситуции, труд в нашей стране свободен и никто никого не может привлечь к какой-либо работе.

Если же рассматривать эот случай как сверхурочные работы, об этом должен быть соответствующий приказ, а работа должна оплачиваться исходя из норм трудового законодатеьства - в повышенном размере.

Спросить
Пожаловаться

Переписчикам переписи населения, участвующих в 2021 году дадут ветерана труда? Участвую уже 3-й раз, имею медаль за сельскохозяйственных перепись.

Если неработающий пенсионер в ноябре-декабре 2021 г. принимал участие в переписи населения в качестве переписчика по договору с Росстатом, будет ли ему произведена индексация пенсии с 01.01.2022 г.?

Участвовала переписчиком в переписи населения в 2002 году. Дает ли медаль За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года право на получение звания ветерана труда РФ?

ПОЛУЧУ ЛИ Я налоговый вычет (я его получаю по основному месту работы), участвуя в переписи населения в 2021 году, выполняя обязанности переписчика?

В городе собираются делать реконструкцию очистных сооружений. Вроде как законодательство обязывает. Администрация проводила собрание с населением. Так вот, в связи с тем, что реконструкцию провести нужно в обязательном порядке, а средств в бюджете не хватает, население ставят перед фактом, что оплачивать реконструкцию придется населению, т.е. планируют включить статью расхода в наши платежки за квартиры. С населения планируется собрать 170 млн. руб, при том том, что численность населения около 35 тыс чел. В основном пенсионеры и дети На сколько это правомерно, если можно ссылки на статьи. Благодарю.

Могу ли я получить звание ветеран труда, участвуя в переписи, согласно договора в качестве переписчика? Мне 60 лет. Житель Сахалинской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли переписчик сдавать инструментарий выданный ему на время переписи например: Экипировка переписчика, Канцелярские принадлежности, Портфель, Удостоверение переписного работника, , если при заключении контракта акт приёма-передачи об ответственности и стоимости оборудования был подписан только на Мобильный Планшет.

от 14 октября 2002 г. утвержденный указом президента РФ и "За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 г." от 30.06.03 утвержденный приказом Госкомстата России. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение