Город обязывает население оплатить реконструкцию очистных сооружений из своего кармана - законодательство и возмущение жителей.

• г. Красноярск

В городе собираются делать реконструкцию очистных сооружений. Вроде как законодательство обязывает. Администрация проводила собрание с населением. Так вот, в связи с тем, что реконструкцию провести нужно в обязательном порядке, а средств в бюджете не хватает, население ставят перед фактом, что оплачивать реконструкцию придется населению, т.е. планируют включить статью расхода в наши платежки за квартиры. С населения планируется собрать 170 млн. руб, при том том, что численность населения около 35 тыс чел. В основном пенсионеры и дети На сколько это правомерно, если можно ссылки на статьи. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Решение вашего вопроса возможно в двух направлениях:

1) Обжалование увеличения платежа;

2) Вынесение вопроса в плоскость некомпетентности местной администрации:

- привлечение внимания депутатов всех уровней к данной проблеме;

- привлечение внимания различных партий, общественных организаций

- запрос в вашу областную счетную палату (контрольный комитет; в каждом регионе она по своему именуется) с требованием о проведении проверки финансовых показателей администрации города.

Чиновники не очень сильно любят шумихи. Это лишает их возможности "пилить" бюджеты. Вас возможно проверять на вашу стойкость.

Задайтесь вопросами:

1. Почему такая стоимость? Чем она обоснована?

2. Почему этот вопрос возник именно сейчас?

3. Что ежегодно закладывается в бюджет вашего города по составу доходов и составу расходов?

4. Почему в расходную часть нельзя заложит расходы на восстановление?

Представьте себе ситуацию, что у вас надо восстанавливать всё. Не только очистные сооружения. Абсолютно всё. Что тогда? И в этом случае вы обязаны всё оплатить?

Нет, на этот случай в областном бюджете закладываются расходы на финансирование районов. Весь вопрос почему финансирование вашего города не заложен в бюджет вашего региона. Бюджет региона (утверждается на каждый год) чтиво малоинтересное, а вы попробуйте его проштудировать за 2020, 2019, 2018 и т.д. годы на предмет поиска аналога. Не обязательно восстановление очистных сооружений, а что-то подобное не в масштабе региона, а как целевое финансирование районов (городов) вашего региона.