Ссылка на закон - как нотариус может отказать в выдаче доверенности из-за отсутствия регистрации в паспорте и можно ли иметь право на выдачу доверенности, несмотря на это условие?

• г. Сортавала

На какую норму законодательства ссылается нотариус, отказывая в выдаче доверенности от меня и на моё имя, мотивируя отказ отсутствием в моём паспорте регистрации. Если такой нормы нет, на какую норму могу сослаться я, всё же настаивая на выдаче доверенности нотариусом.

Ответы на вопрос (2):

Такой нормы нет. Это не вы должны на что то ссылаться, а нотариус дать мотивированный отказ. Можете требовать его в письменном виде и оспорить в суде.

необходимо быть зарегистрированным по месту пребывания а также обращаться именно к тому нотариусу у которого участок находиться в вашем районе/ регионе и т.д..

Но так таковой нормы нет. Нотариу обязан предоставить отказ в письменном виде ссылаясь на норму законодательства.