Обязан ли судья разъяснять законы, если защитник не предоставлен?

• г. Великий Новгород

Есть ли какая норма или правило в законодательстве о том, что судья должен мне разъяснять законы и нормы законадательства в случае не предоставления мне защитника?

Ответы на вопрос (2):

Есть норма о том, что должен разъяснять права.

Он в любом случае разъясняет вам права должен-судья защитник предоставляется только в случая предусмотренных законом.