Так получилось, что мой участок оказался со всех сторон окружен другими участками.

• г. Москва

Мне достался учаскок по наследству. Так получилось, что мой участок оказался со всех сторон окружен другими участками. (Слева и справа участоки сестёр, спереди - участок соседей, сзади - 2-х этажный дом).

Подскажите, пожалуйста как можно оформить дорожку для прохода на мой участок и есть ли какие-либо нормативы по определению ее ширины. (Я бы хотел на участке ставить автомобиль).

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком, однако возможно соседи согласятся решиь вопрос добровольно - в этом случае следует составить договор о сервитуте (для соседей эо - обременение их права собственности, для Вас- право ограниченного пользования их собственостью), которым будет выстуать дорожка, подробно ее описать и данное обременение зарегистрировать в органе, осуществляющим государственную регистрацию недвижимого имущества.

Параметры дорожки определяются в договорном порядке - видимо, они должны бвть такими, чтобы устраивать всех - и Вас и соседей.