Нужно ли продлевать страховку автомобиля для выплаты компенсации пострадавшему-пешеходу?
398₽ VIP

• г. Сосновый Бор

Автомобиль на момент ДТП с пострадавшим-пешеходом (лежит в больнице) был застрахован. Сейчас страховка закончилась. Для выплаты компенсации лечения пострадавшем нужно ли продлевать страховку на автомобиль или достаточно того, что она была на момент ДТП.

Ответы на вопрос (10):

на момент - она была. Этого в принципе достаточно

главное ,что на момент ДТП страховка была

Достаточо того что была.

См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО)

от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Самое главное что на момент ДТП страховка на автомобиль была.

Событие произошло на момент действия старого полиса ОСАГО. Следовательно ни имеет никакого значения будете ли Вы делать новую страховку. Страховая компания обязана возместить вред пострадавшему по полису который у Вас действовал на момент страхового случая.

Продлять страховку не требуется, поскольку страховой случай произошел в момент действия Вашей страховки.

ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указывает:

"О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда."

Если заявили в страховую о наличии страхового случая, возмещение будет по старому договору страхования.

Если в период действия страхового полиса, произошел страховой случай, то СК обязана произвести выплату после предоставления всех необходимых документов от пострадавшего.

Если вы перестали пользоваться автомобилем, то и не обязательно заключать либо продлевать договор ОСАГО.

Страховое возмещение подлежит выплате, если страховой случай - ДТП имел место в период действия договора страхования.

Поэтому для получения страховых выплат продлевать страховку не нужно, достаточно того, что договор действовал на дату ДТП.

Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

Нужно чтобы страховка была на время ДТП. Теперь возмещать будет страховая компания. Если не возместит - обращайтесь в суд.