Бывшая жена сдаёт квартиру из совместной собственности, не деля доход с бывшим мужем. Как отсудить свою долю?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена сдает квартиру, которая находится в совместной собственности. При этом она выселила меня от туда с недельным ребенком и женой, я подал в суд на раздел квартиры, пока тянулись суды и апелляция (решение - 50/50), она воспользовалась тем, что у меня нет документов на квартиру и сдала ее. Идея вообще была моя, я квартиру отмыл и жильца нашел, думал доход поделим, а она заключила с ним договор напрямую и деньгами не делится.

Я понимаю, что могу подать в суд и она не сможет сдавать квартиру. Но насколько реально отсудить 50% дохода, что она получила за эти пол года?

Ответы на вопрос (9):

Отсудить можно попробовать (ст. 34, 38 СК РФ), но доказать будет сложно (ст. 55-56 ГПК РФ).

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения - ст. 1102 ГК - вполне реально. свидетели - соседи

Спросить
Пожаловаться

согласно договора, ст. 606 ГК РФ имеете, если он составлен

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вполне можно и вполне реально.

Вот по этому закону.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Валерий!

Реально в случае наличия договора, в порядке ст.1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Валерий Александрович, отсудить можно.

Вот эта норма Гражданского кодекса вам в помощь

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Но прежде чем отправляться в суд, подумайте о доказательствах. Это могут быть и свидетельские показания

Спросить
Пожаловаться

Договор найма есть, я имею хорошие шансы снять с него копию у жильца

Спросить
Пожаловаться

все конечно нужно доказывать, особенно по сумме. которую сособственник получал по договору - ст. 56 ГПК

Спросить
Пожаловаться

более того, вы можете обратится в налоговую и написать заявление о неуплате налогов от прибыли, за что ее оштрафуют и очень хорошо А так же в суде , на основании договора сможете взыскать 50% от уплаченной суммы.( ст 122 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Год назад суд поделил мою квартиру на равные доли по 1/2 с моей бывшей женой, но моя бывшая жена даже не была прописана в этой квартире. Имеет ли она право на квартиры в собственность, или только имеет право прописаться там?

Первый иск муж подал о разделе ипотеки по нашей совместно купленной квартире, он его выиграл и суд признал доли в совместном имуществе равными и поделил ипотеки пополам, решение суда вступило в силу, второй иск муж подал на раздел имущества и счета в банке, судья снова все делит пополам, муж не согласен, продает апелляцию, а потом вообще забирает иск только в части раздела квартиры, судья удовлетворяет его запрос, то есть счёт 50/50, а квартира не делится., Но это решение вступило в силу позднее первого решения. Какое из решений правильное и действительное? Я по первому решению зарегистрировала своё право на 1/2 квартиры в Росреестре, получила выписку, теперь муж говорит, что я нарушила закон и не правомерно зарегистрировала свою долю, помогите пожалуйста, что мне делать?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Мой отчим получил квартиру по программе обеспечения военнослужащих. Он ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны он и его бывшая жена. Сейчас речь идет о разделе имущества. Несколько недель назад состоялся суд, в котором судья принял решение о разделе лицевого счета. Интересно вот что: Бывшая жена отчима подала заявление на раздел имущества в суд за пару дней до вступление в силу закона о запрете раздела л\с. Вопрос: Насколько провомощно было решение судьи?

Отчим подал кассационную жалобу. Еще вопрос: На что он может расчитывать в случае положительного или отрицательного решения следующего суда?. Как будет делится имущество в том или ином случае?

Бывшая жена подала в суд на раздел имущества. Во время брака была приобретена квартира по военной ипотеке. Может ли она отсудить эту квартиру или часть квартиры? Имеется совместный ребенок.

У меня была квартира, которая досталась мне по наследству. Будучи в браке с женой я эту квартиру продал. На мои деньги от продажи квартиры была куплена другая квартира по программе Молодая семья. Собственниками новой квартиры стали моя жена и моя несовершеннолетняя дочь по 1/2. Весь ремонт произведён и вся мебель была так же приобретена на мои деньги. Жена на тот период времени была в декретном отпуске - её доход был минимален.

Сейчас она подала на развод, сама при этом раздела имущества у суда не просит. Если всё закончится разводом, то раздел имущества просить буду я.

Как будет делиться между нами квартира? Полностью? Или только половина жены? Могу ли я через суд требовать возмещения потраченных мною денежных средств на покупку квартиры, ссылаясь на выше изложенные факты?

У меня была квартира, которая досталась мне по наследству. Будучи в браке с женой я эту квартиру продал. На мои деньги от продажи квартиры была куплена другая квартира по программе Молодая семья. Собственниками новой квартиры стали моя жена и моя несовершеннолетняя дочь по 1/2. Весь ремонт произведён и вся мебель была так же приобретена на мои деньги. Жена на тот период времени была в декретном отпуске - её доход был минимален.

Сейчас она подала на развод, сама при этом раздела имущества у суда не просит. Если всё закончится разводом, то раздел имущества просить буду я.

Как будет делиться между нами квартира? Полностью? Или только половина жены? Есть ли смысл через суд требовать возмещения потраченных мною денежных средств на покупку квартиры, ссылаясь на выше изложенные факты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет происходить раздел имущества при разводе?

Если квартира находится в долевой собственности 1\3 мужа и 2/3 жены, при этом 50% стоимости квартиры была оплачена за счет средств матери жены, которая проживает с ними совместно. Будет ли это учтено при разделе имущества?

Мать жены после раздела будет проживать совместно с женой.

В совместном браке оформил квартиру по военной ипотеке. После развода жена подала в гражданский суд на раздел этой квартиры. Судья принял решение что квартира разделу подлежит и я должен половину её стоимости отдать жене, хотя личных средств на эту квартиру мы не потратили ни копейки! Законно ли это? И могу ли я обжаловать решение суда уже в военном суде? Заранее спасибо.

Мой муж разведён, На развод подала бывшая жена. Оставив всё имущество, так как ушла к другому мужчине. Но через 2 года заявила свои права на имущество (квартиру). Она (бывшая жена) и дочь (мужа) являются на равне с мужем дольщиками в квартире. При совмесной жизни бывшая жена не имела доли, перед разводом муж купил квартиру и прописав туда жену дал ей долю. Сейчас бывшая жена хочет пол квартиры. (квартира однокомнатная). Вопрос: по суду возможно снизить сумму выплаты или вообще отсудить имущество. За квартиру платит муж, квартира преватизирована, алименты выплачивает регулярно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение