попадает ли статья 161 часть 2 пол амнистию 2015 года?

• г. Томск

Попадает ли статья 161 часть 2 пол амнистию 2015 года?

Ответы на вопрос (12):

пока неизвестно, даже проекта нет амнистии

Добрый день. Пока про амнистию ничего не слышно. Надо подождать.

пока не понятно что туда попадет

О какой амнистии речь?

Амнистия еще не объявлялась и даже нет проектов.

Здравствуйте!

Пока нет проектов

Эта статья под амнистию не подпадет никогда

Снежана, пока никакой амнистии нет, будет или нет неизвестно. Скажу по практике, наркостатьи не входят. Поэтому зря не надейтесь. Работайте с адвокатом над делом, возможно, получится смягчить наказание, если вина доказана.

Амнистия еще не подписана Президентом, еще не известно будет ли она вообще.

Пока внесен только проект амнистии, официальных данных нет. Позже будет известно.

Добрый день!

В ближайший вторник постановление об амнистии планируется рассмотреть в первом чтении. Само решение о прощении, как ожидается, должно быть принято и официально опубликовано до 1 мая. По расчетам экспертов, на свободу могут выйти до 60 тысяч осужденных. Но это пока предварительные оценки, лучше дождаться окончательного чтения.

Еще 200 тысяч человек могут получить прощение, не находясь в тюрьме. Это условно осужденные, подследственные и подсудимые, чьи статьи также попадут под амнистию. Впрочем, каждая запятая, поправленная в проекте депутатами, может коснуться десятков тысяч людей. Так что, по смелым оценкам, общее количество лиц, которых коснется амнистия к юбилею Великой Победы, может достичь 350 - 400 тысяч человек.

Как планируется, под амнистию попадут впервые осужденные за преступления средней и небольшой тяжести, несовершеннолетние, пострадавшие в чернобыльской катастрофе, участники боевых действий по защите Отечества, женщины, имеющие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, а также беременные женщины. Это традиционные категории, так или иначе упоминающиеся во многих амнистиях.

Под прощение попадают инвалиды 1 и 2 группы, которые тоже всегда являются первыми кандидатами на амнистию. Но сейчас кроме них в проекте упоминаются и больные раком.

Как правило, под амнистию попадают и пенсионеры. Сейчас предлагается понизить возрастную планку для пожилых людей, претендующих на прощение. Под амнистию попадают мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет.

- Очень важный пункт, на который нужно обратить внимание: лица, которые осуждены на более высокие сроки, на них распространяется норма, в соответствии с которой если осталось менее года отбывать наказание, то их также будут освобождать. Достаточно новая норма, она будет распространяться на достаточно большое количество лиц

Другая новация касается отцов-одиночек. Раньше о них всегда как-то забывали, и не только во время амнистий. Сейчас эти люди, если они оступились в жизни, получат шанс раньше обнять своих детей. Но здесь есть один нюанс. если подобные люди совершили преступление против своих детей, амнистия на них не распространяется.

При этом категории, которых не коснется амнистия, тоже весьма традиционны Это тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления, связанные с насилием над малолетними, терроризмом, наркотиками.

Нет, не попадает - п. 13 Постановления ГосДумы об амнистии.