Тема амнистии 2015 года - Возможное включение статей 162 часть 2 и 161 часть 2 в амнистию

• г. Тула

Какие статьи попадают под амнистию 2015 года? Есть ли возможность, что статья 162 часть 2 и статья 161. часть 2 попадут под амнистию?

Ответы на вопрос (4):

Ничего неизвестно, проект находится на рассмотрении в Госдуме. Ждите.

Ожидайте. Проект Постановления об амнистии будет рассматриваться Госдумой 21 апреля.

Внесенные Президентом России проекты постановлений Государственной Думы № 765403-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» и № 765411-6 «О порядке применения Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» профильный комитет предложил рассмотреть в первом чтении 21 апреля.

Проектом предлагается амнистировать осужденных, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, тружеников тыла, а также на лиц, проходивших военную службу на территориях ряда зарубежных стран, в частности, в Афганистане. Президент также предложил амнистировать военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил России, других войск и формирований, участвовавших в выполнении задач в ходе вооруженного конфликта в Чечне и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Амнистию предлагается применить к участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и лицам, подвергшимся радиации из-за этой аварии.

Традиционно предлагается амнистировать несовершеннолетних, престарелых мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, инвалидов I и II группы, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов. Кроме того, будут амнистированы больные активной формой туберкулеза и онкобольные III и IV клинической группы.

Подпадут под амнистию осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет, совершившие преступление по неосторожности, условно осужденные, те, кому неотбытая часть наказания заменена более мягким видом или отсрочена, а также те, чье наказание не связано с лишением свободы.

Согласно проекту, не подпадают под амнистию лица, осужденные за умышленное убийство, разбой, терроризм, другие тяжкие и особо тяжкие преступления, как по Уголовному кодексу России, так и по УК РСФСР. Полный перечень данных составов приведен в проекте Постановления об амнистии.

Постановление об амнистии вступит в силу со дня его официального опубликования, на его исполнение отведено шесть месяцев.

Проекты постановлений приняты к рассмотрению, направлены для отзывов и предложений, срок для их подачи в профильный Комитет по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству – 16 апреля.

Путин предложил Госдуме амнистировать несколько сотен тысяч человек - тексты проектов

Источник: http://pravo.ru/news/view/117711/

Президент РФ Владимир Путин внёс на рассмотрение в Государственную Думу пакет проектов постановлений об объявлении широкой амнистии к юбилею Победы, сообщает пресс-служба Кремля.

В этот пакет документов вошли проекты постановлений Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".

Предусматривается объявить амнистию в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и осуждённых, распространив её на лиц, впервые осуждённых к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определённые заслуги перед страной, а именно: на лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия (124 человека); на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, лиц гражданского персонала, участвовавших в выполнении задач в условиях вооружённого конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (23 человека); на лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы (3 человека).

Предлагается распространить амнистию на наименее социально защищённых лиц: несовершеннолетних (100 человек); женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин (867 человек); одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов (40 человек); мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет (600 человек); инвалидов I и II группы, а также больных активной формой туберкулёза, отнесённых в установленном порядке к I или II группе диспансерного учёта, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы (478 человек).

Предусматривается освобождение от наказания лиц, осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности (3300 человек), а также несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы (400 человек).

Кроме того, предлагается освободить от наказания в виде лишения свободы осуждённых, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об объявлении амнистии составляет менее одного года (до 50 000 человек).

В соответствии с проектом освобождению от наказания подлежат условно осуждённые, осуждённые, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осуждённые к наказанию, не связанному с лишением свободы (до 200 000 человек).

Предусматривается сокращение отдельным категориям осуждённых неотбытой части наказания, освобождение осуждённых, подпадающих под амнистию, от дополнительных видов наказания, а также снятие с них судимости.

Также предполагается прекращение находящихся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовных дел о преступлениях, совершённых лицами, подпадающими под амнистию.

Таким образом, по предварительным оценкам Кремля, амнистия может затронуть до 60 000 осуждённых к лишению свободы и до 200 000 условно осуждённых, осуждённых, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осуждённых, отбывание наказания которым отсрочено, а также осуждённых к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

При этом исключается применение амнистии к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков), а также к осужденным, совершившим преступление при особо опасном рецидиве, к лицам, совершившим преступление в течение последних десяти лет после освобождения из мест лишения свободы в соответствии с актами о помиловании или амнистии, к лицам, вновь совершившим умышленное преступление в местах лишения свободы, и к злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания.

Предполагается, что Госдума рассмотрит документы об амнистии в первом чтении уже 21 апреля.

Нет эти статьи не попадают.