Тема амнистии 2015 года - Возможное включение статей 162 часть 2 и 161 часть 2 в амнистию

• г. Тула

Какие статьи попадают под амнистию 2015 года? Есть ли возможность, что статья 162 часть 2 и статья 161. часть 2 попадут под амнистию?

Ответы на вопрос (4):

Ничего неизвестно, проект находится на рассмотрении в Госдуме. Ждите.

Спросить
Пожаловаться

Ожидайте. Проект Постановления об амнистии будет рассматриваться Госдумой 21 апреля.

Внесенные Президентом России проекты постановлений Государственной Думы № 765403-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» и № 765411-6 «О порядке применения Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» профильный комитет предложил рассмотреть в первом чтении 21 апреля.

Проектом предлагается амнистировать осужденных, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, тружеников тыла, а также на лиц, проходивших военную службу на территориях ряда зарубежных стран, в частности, в Афганистане. Президент также предложил амнистировать военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил России, других войск и формирований, участвовавших в выполнении задач в ходе вооруженного конфликта в Чечне и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Амнистию предлагается применить к участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и лицам, подвергшимся радиации из-за этой аварии.

Традиционно предлагается амнистировать несовершеннолетних, престарелых мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, инвалидов I и II группы, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов. Кроме того, будут амнистированы больные активной формой туберкулеза и онкобольные III и IV клинической группы.

Подпадут под амнистию осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет, совершившие преступление по неосторожности, условно осужденные, те, кому неотбытая часть наказания заменена более мягким видом или отсрочена, а также те, чье наказание не связано с лишением свободы.

Согласно проекту, не подпадают под амнистию лица, осужденные за умышленное убийство, разбой, терроризм, другие тяжкие и особо тяжкие преступления, как по Уголовному кодексу России, так и по УК РСФСР. Полный перечень данных составов приведен в проекте Постановления об амнистии.

Постановление об амнистии вступит в силу со дня его официального опубликования, на его исполнение отведено шесть месяцев.

Проекты постановлений приняты к рассмотрению, направлены для отзывов и предложений, срок для их подачи в профильный Комитет по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству – 16 апреля.

Спросить
Пожаловаться

Путин предложил Госдуме амнистировать несколько сотен тысяч человек - тексты проектов

Источник: http://pravo.ru/news/view/117711/

Президент РФ Владимир Путин внёс на рассмотрение в Государственную Думу пакет проектов постановлений об объявлении широкой амнистии к юбилею Победы, сообщает пресс-служба Кремля.

В этот пакет документов вошли проекты постановлений Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".

Предусматривается объявить амнистию в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и осуждённых, распространив её на лиц, впервые осуждённых к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определённые заслуги перед страной, а именно: на лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия (124 человека); на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, лиц гражданского персонала, участвовавших в выполнении задач в условиях вооружённого конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (23 человека); на лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы (3 человека).

Предлагается распространить амнистию на наименее социально защищённых лиц: несовершеннолетних (100 человек); женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин (867 человек); одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов (40 человек); мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет (600 человек); инвалидов I и II группы, а также больных активной формой туберкулёза, отнесённых в установленном порядке к I или II группе диспансерного учёта, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы (478 человек).

Предусматривается освобождение от наказания лиц, осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности (3300 человек), а также несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы (400 человек).

Кроме того, предлагается освободить от наказания в виде лишения свободы осуждённых, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об объявлении амнистии составляет менее одного года (до 50 000 человек).

В соответствии с проектом освобождению от наказания подлежат условно осуждённые, осуждённые, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осуждённые к наказанию, не связанному с лишением свободы (до 200 000 человек).

Предусматривается сокращение отдельным категориям осуждённых неотбытой части наказания, освобождение осуждённых, подпадающих под амнистию, от дополнительных видов наказания, а также снятие с них судимости.

Также предполагается прекращение находящихся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовных дел о преступлениях, совершённых лицами, подпадающими под амнистию.

Таким образом, по предварительным оценкам Кремля, амнистия может затронуть до 60 000 осуждённых к лишению свободы и до 200 000 условно осуждённых, осуждённых, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осуждённых, отбывание наказания которым отсрочено, а также осуждённых к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

При этом исключается применение амнистии к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков), а также к осужденным, совершившим преступление при особо опасном рецидиве, к лицам, совершившим преступление в течение последних десяти лет после освобождения из мест лишения свободы в соответствии с актами о помиловании или амнистии, к лицам, вновь совершившим умышленное преступление в местах лишения свободы, и к злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания.

Предполагается, что Госдума рассмотрит документы об амнистии в первом чтении уже 21 апреля.

Спросить
Пожаловаться

Нет эти статьи не попадают.

Спросить
Пожаловаться

Амнистия 12 декабря 2013 года в России какие статьи попадают? Статья 162 часть 2 поподает под амнистию.

Мой муж осужден на 7 лет лишения свободы общего режима по статья 161 часть 1 статья 161 часть 2 статья 162 часть 2 в ноябре 2012 года-будут ли внесены смягчающие поправки и попадут ли по амнистию эти статьи в 2015 году.

Скажите пожалуйста попадают ли следующие статьи под амнистию 2016 года: статья 158 часть 2,статья 159 часть 2,статья 161 часть 2,статья 158 часть 3,статья 162 часть 3,статья 111 часть 4. Спасибо.

Юридически муж не судимый, сейчас идёт как первый раз... статья 166 часть 2 п.а и статья 167 часть 1 по идеи как я поняла эти статьи попадают под амнистию, но одно но,в списке статей не подподающих под амнистию есть ст.69-по совокупности. Общий срок у нас по совокупности с этими статьями+статья 162 часть 3,статья 162 часть 2,статья 158 часть 3.И что это значит, что статья 166 часть 2 п.а и статья 167 часть 1 теперь не попадут под амнистию?

1, статья 162 часть 4, статья 163 часть 2, статья 166 часть 3, статья 186 часть 1, статья 209 часть 1

Попадает ли под амнистию статья 161 часть 2? и вообще будет ли амнистия ко дню победы и какие статьи попадут, если будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня статья 162 ч.3 и статья 161 часть 1 попадают ли я под амнистию 2015 года по статье 161 ч.1 и можно ли мне сократить срок наказания.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение