Неправомерное действие банка и коллекторов - анализ возможности подачи встречного иска и требования возмещения морального вреда

• г. Саров

Брала потребительский кредит в 2010 г. Досрочно его погасила согласно договору. (имеются квитанции об оплате и документ, подтверждающий поступление денег на счет). однако банк кредит не закрыл и сейчас требует проценты. Продал договор коллекторам. Те подали в суд. Вопрос: могу ли я подать встречный иск о признании действия банка и коллекторов неправомерными. Требовать их наказания и возмещения морального вреда (случился гипертонический кризис, есть мед. справка)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете, это Ваше право

Да, у вас есть такое право.

Иск составлять на коллекторов и банк раздельно или можно объединить?На какие статьи ссылаться?

ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.