Что и так у меня выходной подскажите куда посмотреть?

• г. Москва

Такая ситуация:

у меня отпуск с 17 апреля по 1 мая включительно, 15 календарных дней

1 мая праздник, мне этот день переносят на 2 мая, который и так является моим выходным днем и говорят 4 мая на работу но если бы я пошла в отпуск с 16 мая, мне так же было бы на работу 4 мая то есть я грубо говоря потеряла один день отпуска насколько правильно сделан перенос?

Я считаю, что праздничный переносится на первый мой рабочий день после него, а не на тот день. Что и так у меня выходной подскажите куда посмотреть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В ст.120 ТК РФ сказано, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются, поэтому на работу вам 5 мая.

Спросить
Пожаловаться

Перенос праздничных дней в отпуске. Отпуск оформлен с 15.02.2020 г. продолжительностью 14 дней. В период отпуска попадает праздничный день - 23 февраля. Как рассчитывается длительность отпуска и в какой день выходить на работу. Отдел кадров оформил отпуск с 15 по 29 февраля включительно. Т.е. перенесли праздничный день на 29 февраля - субботу, которая является по моему графику выходным днём (пятидневка). На работу выходить в понедельник - 2 марта. В результате у меня теряется 1 выходной день. Правильно ли мне назначен день выхода на работу?

На нашем предприятии введен режим работы 4 дня в неделю по 8 часов. Это оформлено соглашением к трудовому договору. Распоряжением по подразделению работникам устанавливают конкрентые дни недели. У меня рабочие дни - понедельник, вторник, среда, четверг. Мне не разрешили работать 15 июня, и объяснили это так: 12 июня совпадает с моим выходнам днем, поэтому выходной переносится на следующий рабочий день, то есть на 15 июня согласно ст.112 ТК. При этом норма часов остается 167.

Я считаю, что этот перенос не законный. Во первых потому, что по ст.112 ТК переносятся выходные дни, которые являются именно выходными, а мне переносят выходной день, который фактически является вынуженным выходным. Во-вторых, перенос выходных по ст.112 абзац 3 не должен влиять на размер зарплаты, то есть если переносим выходной день, то и норму рабочих часов в месяце тоже уменьшают. А у нас и норма часов не меняется и количество отработанных дней уменьшается.

Как Вы считете кто прав в этой ситуации?

Я сотрудник мчс, с 14 апреля пошел в отпуск, согласно которому мне положено 30 дней, без учета выходных (воскресных) и праздничных дней, они переносятся на последующие рабочие дни. Так как в 2016 году 1 мая выпало на воскресенье оно по мнению бухгалтерии стало и выходным и праздничным днем, и перенесли они только один день к отпуску. Правильно ли это?

Скажите как в этом году считать отпускные в мае? У меня в число календарных дней входят все с 1 мая по 14 мая. Понять не могу если 9 мая праздничный день падает на выходной субботу, значит ли это что у меня добавится к отпуску ещё один день? В статье сказано если праздничный день падает на выходной, то праздник переносится. Или прибавлять только два дня праздничных к отпуску или три? С уважением!

Взяла отпуск 28 календарных дней. На период моего отпуска выпадает 3 праздничных дня, может ли меня вызвать на работу работодатель в связи с производственной необходимостью, если первый рабочий день после окончания отпуска выпадает на выходной или праздничный день? Спасибо.

Такой вопрос: на моей работе говорят, что я имею право на отпуск 28 календарных дней или 20 рабочих дней (говорят что одно и то же), нам так и считают отпуск по рабочим дням. Но мне интересно, например, я беру отпуск по заявлению с 11 по 22 марта (из них 2 дня выходные, и 10 рабочие), далее например летом я возьму еще 14 дней (из которых тоже 10 дней будут рабочие и 4 выходных) получается что фактически использовано 26 дней отпуска, из которых как раз 20 дней было рабочих, а как быть с еще 2 мя днями, которые остались? То есть должно быть 28, а использовано календарных 26?

Разъясните пожалуйста вопрос:

В связи с переносом майских праздников выходные в мае с 6.05 по 9.05. включительно. 5 и 12 мая суббота рабочие. Как посчитать кол-во дней отпуска. Если отпуск беру 2 мая на 1 неделю. (7 календарных дней). Получается из этих 7 дней 5 рабочих и 2 выходных, но т.к. там попадают выходные праздничные дни, то выходных 4. т.е получается на работу надо выйти 11 мая? подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста.

Мне был предоставлен отпуск с 10.05.12 г. по 23.05.12 г. (14 кален. Дн). На работу вышла 24.05.12 г. Правильно ли предоставлен отпуск?

Юрист этого сайта дал мне ответ: Т.к. 8.05 был днем выходным, то 12.05. Вы должны были выйти на работу т.к. 8.05 был бы для Вас обычным рабочим днем, либо отпуск должен был сократиться на один день, т.е. по 22.05.2012.

С данным ответом я не согласна. Моё мнение таково: Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ). В соответствии со ст. 112 ТК РФ 1 мая и 9 мая - являются нерабочими праздничными днями. Также согласно этой статье в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее, чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня. На основании Постановления Правительства РФ О переносе выходных дней в 2012 году Правительство Российской Федерации постановило перенести в 2012 г. выходной день с субботы, 5 мая, на понедельник, 7 мая, и с субботы, 12 мая, на вторник, 8 мая. Таким образом, получится четыре выходных дня - 6, 7, 8, 9. То есть все работники, работающие пятидневную рабочую неделю, должны выйти на работу в субботу 5 мая вместо понедельника 7 мая и в субботу 12 мая вместо вторника 8 мая. Соответственно, если работник находится в ежегодном отпуске с 10 мая по 23 мая включительно, он никак не может выйти на работу 12 мая, несмотря на то, что все работники предприятия будут работать, так как в этот день он находится в отпуске. Также данному работнику не нужно выходить на работу 8 мая, так как согласно Постановлению Правительства РФ этот день (8 мая) по всей стране объявлен выходным днем. Таким образом, работнику нужно выходить на работу 24 мая и нет необходимости отрабатывать за перенос выходного дня, так как работник в этот день находился в отпуске, а в трудовом законодательстве нет нормы, обязывающей при совпадении дня отпуска с рабочей субботой согласно переносу выходных дней отрабатывать этот день.

Права я или нет?

Вахтер уходит в отпуск на 30 кал. дней. В период отпуска есть праздничный день. За него предоставляется еще один день к отпуску. Этот день явлдяется выходным по графику вахтера. Как быть, предоставить еще один день выходной?

В отпуске с 26.04.2017 г. Заявление написал на 14 календарных дней. На этот период попадает два праздничных дня: 1 мая и 9 мая. 8 мая – перенесли с 7 января, который попал на субботу. Вопрос: 8 мая выходной – считается праздничным днем или нет? Когда мне выходить на работу – 12 мая или 15 мая? Если 8 мая не праздник, то куда пропал мой выходной день и как мне его получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение