Пропавшее завещание - что делать в случае отсутствия второго экземпляра и записи о нем?

• г. Ульяновск

Вступаем в Наследство. Обратились для этого к нотариусу, она отправила в сельский совет для того, чтобы специалисты поставили на завещании печать, что оно не отменено, не изменено и не аннулировано. В сельском совете не нашли ни второй экземпляр завещания ни записи о нём в книге... что делать?

Ответы на вопрос (2):

При получении отказа от нотариуса - обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. вступать в общем порядке. Значит не было его

Спросить
Пожаловаться

Вступаем в Наследство. Обратились для этого к нотариусу, она отправила в сельский совет для того, чтобы специалисты поставили на завещаниипечать, что оно не отменено, не изменено и не аннулировано. В сельском совете не нашли ни второй экземпляр завещания ни записи о нём в книге... что делать?

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Родители оформили завещание у одного нотариуса. Я сходила к этому нотариусу. Нотариус написала что завещание не изменено и не отменено, но я знаю точно что завещание изменено скорее всего у другого нотариуса. Могла ли она написать что завещание не изменено. Или каждый отвечает только за свои завещания. А единой базы нет. и как искать этого нотариуса. Спасибо.

Нотариус поставил отметку на завещании что оно не отменено и не изменено на основании архива и единой системы нотариата России. Означает ли это что больше завещаний нет или может быть более позднее завещание составленное у другого нотариуса? И узнаю ли я тогда об этом когда буду обращаться открыть к нотариусу открыть наследственное дело?

Завещание составлено в 1999 году у нотариуса Орлова Владимира Николаевича. Завещатель умерла в этом году. Наследница не может получить наследства, так как нотариус, открывающий наследство не обнаружил никаких следов завещиания. Нет архивного экземпляра завещания, нет записи в Алфавитной книге учета завещаний, нет реестра, в котором зарегистрировано нотариальное действие по удостоверению завещания. Розыск через единую информационную систему нотариата результатов не дал. Нотариус Орлов В.Н. осужден за убийство председателя Нотариальной палаты Московской области, бежал, находится в международном розыске. Его дела переданы нотариусу Заграй И.Л. в неполном виде. Реестры за 1999 год в архиве нотариуса Орлова "по неизвестным причинам" отсутствуют - так ответил Заграй И.Л. Мы по своей инициативе провели экспертизу подписи завещателя на завещании. Она подлинная. Что теперь делать? Как доказать, что завещание легитимно?

Умерла бабушка, мама вступает в наследство по завещанию, нотариус просит подтвердить завещание (что оно действительно) у того нотариуса, где оно было составлено. Но того нотариуса давно нет (это было в 90-е годы). Как и где тогда можно подтвердить завещание? И второй вопрос: должен ли нотариус принять у мамы документы (за исключением этого завещания, пока), чтобы мама могла вступить в наследство. Просто через 3 недели будет 6 месяцев. Как умерла бабушка, и потом я так поняла, нужно будет в судебном порядке всё делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если утерян один экземпляр завещания, а другой хранится в сельском совете (завещание там было заверено) как мне получить дубликат завещания? Что для этого нужно сделать и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение