• г. Санкт-Петербург
Вопрос №388644

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос:

Юрист #4622
Фирма г. Фрязино
10.10.2006, 17:05

Светлана.

1. Завещание может быть составлено в любой нотариальной конторе и удостоверено любым нотариусом, а не только тем, кто будет вести наследственное дело. Таким образом, наследникам по завещанию в этом случае необходимо предъявить завещание.

2. Указанная Вами ст.1130 четко расписывет действия в Вашем случае: 1. Осуществляется наследование по закону, т.к. действующих завещаний нет; 2. Осуществляется наследование в соответствии с завещанием 2001 года.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Поясните пожалуйста почему противоречит п.4 и п.2 в ст.1130

Так, например, если гражданин по первому завещанию завещал все свое имущество дочери, а затем составил второе завещание, в котором указан в качестве наследника всего имущества сын, а через некоторое время оформил распоряжение об отмене второго завещания, после его смерти откроется наследование по закону, так как оба завещания отменены: ранее составленное (предыдущее) позднее составленным (последующим), а последнее отменено распоряжением об отмене завещания.

Поясните пожалуйста почему противоречит п.4 и п.2 в ст.1130

u-oleg@list.ru

Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.04.2012, 03:46

Олег, а в чем Вы увидели противоречие п. 2 и п. 4 ст. 1130 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обойтись без дубликата?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Юрист г. Москва
27.04.2015, 09:40

Можете не брать завещание, ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как быть?, Есть ли единый реестр завещаний?

Как быть: наша подруга завещала нам свою однокомнатную квартиру, в 2002 году оформив у нотариуса завещание.

После ее смерти в сентяюре 2007 году мы получили дубликат завещания у того же нотраиуса, т.к. думали что оргиниал утерян. В дубликате указано, что данное завещание не отменялось и не изменялось. Позже, к счастью, нашелся и оргиниал завещания. Однако в ноябре 2007 года появился человек, сосед нашей подруги по лестничной площадки, с завещанием от 2005 года и сказал что будет подавать на наследство. Нам остается думать все что угодно, как проверить подлинность его завещания.

Разъясните пожалуйста, как быть, ведь когда нам выдавали дубликат завещания в сентябре 2007, нотариус сказала, что проверяла по единому реестру завещаний и поэтому был выдан дубликат с вышеуказанной надписью.

Как быть?, Есть ли единый реестр завещаний? Как проверить подлинность завещания соседа?

Спасибо!

Фирма г. Санкт-Петербург
12.12.2007, 11:59

Согласно ГК РФ последующее завещание отменяет ранее сделанные завещания. На данный момент не все нотариусы передают сведения об удостоверенных ими завещаниях в единый реестр завещаний, поэтому выдавая дубликат завещания нотариус сдалала пометку, не зная о существовании нового завещания. Если Вы сомневаетесь в подлиности завещания Вы можете обратиться в суд и признать это завещание недействительным, если на то будут основания.

Нотариус же в свою очередь, открывая наследственное дело проверяет подлинность завещание: соблюдение требований законапри удостоверении документа, полинность печати нотариуса, выдавшего завещание, и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2007, 12:00

Вожможно, Ваша подруга еще раз завещала квартиру, но уже другому лицу. Возможно это лицо подделало свое завещание. теперь все это Вы будете выяснять в суде.

единого реестра естественно нет, подлинность, повторяю, будет выяснять суд (эксперт).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

» Вопрос: 1. Как в это ситуации наследуется вкдад?

В 1996 было составлено завещание по которому все имущество делится поровну между X и Y.

В 2006 году был открыт вклад в сбербанке на который было составлено завещательное распоряжение на этот вклад в пользу X.

После смерти наследодателя и открытия наследственного дела нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в котором вклад делится поровну между наследниками X и Y.

Нотариус свое решение обосновывает пунктом 6 стать 1130 ГК:

«Статья 1130. Отмена и изменение завещания

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке. »

Вопрос:

1. Как в это ситуации наследуется вкдад?

1. Правомерно ли такое решение нотаруса?

Спасибо.

Юрист г. Дзержинский
09.08.2011, 17:14

Здравствуйте Андрей! Нотариус прав. Вклад в данной ситуации наследуется согласно тем нормам которые Вы процитировали.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2011, 17:15

Решение нотариуса считаю правомерно, Однако . если кто-то из наследников не согласен с ним, вправе обжаловать его в суд.

Истина в конечной инстанции - только суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
09.08.2011, 17:19

Вклад делится на основании завещания, которое имеет приоритетное значение по отношению к завещательному распоряжению. Нотариус поступил законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2011, 17:53

Уважаемый Андрей вклад должен достаться тому кому он завещан, если это завещательное распоряжение есть в делах нотариуса, то нотариус не прав, если распоряжение было изменено, то наследование происходит в соответствии с новым завещательным распоряжением.

Вам помог ответ?ДаНет

Хранение завещания у нотариуса.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Юрист г. Орёл
14.08.2011, 22:46

Здравствуйте Ольга! Нотариус правомерно забрал у Вас завещание, т.к. на основании завещания он вам выдал свидетельства о праве на наследство на имущество которое было завещано. И завещание Вам уже не понадобиться. Но на оснований свидетельств вы регистрируете имещество на которое выдано свидетельство, а если выдано на денежные вклады и/или компенсации то по свидетельству вы в банке получаете денежные суммы. И если у вас вдруг обнаружиться еще какое то имущество, вы так же идете к нотариусу и получаете свидетельство на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Действует ли мое завещание?

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Юрист г. Хабаровск
05.02.2010, 16:54

Уважаемая Алёна Сергеевна!

В случае если завещание тёти содержала прямые указания об отмене прежнего завещания или отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения, то прежнее завещание (т.е. составленное 16.06.2007 г.) отменяется полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию (т.е. завещанию, составленному 10.08.2009 г.).

И действительно, согласно ч.2 ст.1130 ГК РФ - завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию?

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
10.02.2015, 12:15

Откуда узнали, что нотариус выдал свидетельство о наследовании по закону наследникам 2й очереди?

Если не можете справиться самостоятельно, могу помочь, звоните 8(928)8800226

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оформление наследства по завещанию

Два мои сына являются наследниками по завещанию бабушки. Свои права на наследство по закону на обязательную долю заявил и ее муж. Сейчас оформляем свидетельство о праве на наследство и нотариус требует подлинник завещания, которого у нас нет. Он был потерян бабушкой еще при ее жизни. Оформление наследства осуществляет тот же нотариус, что и оформляла завещание умершей. Нотариус выдала дубликат деду (он у него на руках), а сейчас также говорит сыновьям о выдаче дубликата им, чтобы приобщить к их оформлению свидетельства на наследство. Вопрос: 1. Если у нее второй подлинник завещания, а также выданный дубликат деду, зачем еще дубликат сыновья? 2. Потребуется еще два дубликата сыновьям, поскольку на них оформляются два свидетельства? 3. Правомерность взимания 3,2 т.р за выдачу дубликата. Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
22.01.2022, 10:19

То, что у нотариуса есть подлинник - это одно. Это - экземпляр нотариуса, а не наследников. Она не вышла за пределы закона. Требует согласно норм закона и указаний о нотариате. Такие указания. Иначе ее накажут при проверке. И, потом, у нас нет гос. нотариусов. Все частные. Они работают еще и по финансовым требованиям. Обжаловать здесь бесполезно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.01.2022, 12:46

1. Совершенно не нужен второй дубликат. 2. Дубликат не прикладывается к свидетельству о праве на наследство. 3. Неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если подпись на завещании (или распоряжении об отмене завещания) экземпляре, хранящимся у наследодателя,

Если подпись на завещании (или распоряжении об отмене завещания) экземпляре, хранящимся у наследодателя, написана не полностью, в частности только фамилия наследодателя, то признается такое завещание/распоряжение ничтожным?

Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
28.04.2009, 16:35

Уважаемая Виктория! Как правило, такой недочет завещания в судебной практике не трактуется в качестве основания недействительности завещания. В соответствии с п.3 ст.1125 ГК РФ, завещание должно быть подписано гражданином, при этом обязательный формат подписи (т.е. что конкретно должна включать в себя подпись) не устанавливается. Исходя из п.3 ст.1131 ГК РФ, критерием недействительности завещания в случае нарушения порядка его составления является невозможность понимания волеизъявления завещателя. Указанные Вами обстоятельства вряд ли могут оказать такое влияние.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2009, 16:42

Статья 45. Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий

Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.

Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.

В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Господа юристы. Прошу ответить на следующий вопрос.

Господа юристы.

Прошу ответить на следующий вопрос.

В 1998 г. умер наследодатель, оставив 3 неотмененных завещания, более поздние 2 были оформлены в один день. Одно их было оформлено на сестру наследодателя. В течение установленного шестимесячного срока сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус отказал, сославшись на наличие 2 завещаний на один день и необходимости судебного решения данного вопроса. Впоследствии оба завещания были признаны судом недействительными. Было предъявлено третье, более раннее завещание, которое также было признано недействительным 25/09/2002 г. К этому моменту в связи с изменениями в ГК право наследовать по закону получили по праву представления племянники (дети другой сестры) наследодателя. Могут ли они принять наследство? Считается ли, что сестра приняла наследство, если она подавала заявление о принятии наследства еще в 1998, когда завещания были неотмененными (фактического принятия наследства не было, имущество находилось во владении наследника по завещанию, отмененного впоследствии)?

Благодарю вас.

Адвокат г. Москва
25.09.2003, 18:41

1. Племянники смогут принять наследство, если не произошло событий, описанных ниже в приведенной статье и если суд востанровит им срок для приняти наследства, который они пропустили. Уважительность пропуска срока - судебный процесс по указанным вами завещаниям.

Статья 6. Применительно к наследству, открывшемуся до введения

в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону

определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса,

если срок принятия наследства не истек на день введения в действие

части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день

введения в действие части третьей Кодекса наследство не было

принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548

Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не

было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации

или муниципальному образованию или наследственное имущество не

перешло в их собственность по иным установленным законом

основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть

наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского

кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей

Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение

шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.

При отсутствии наследников, указанных в статьях 1142 - 1148

Гражданского кодекса Российской Федерации, либо если никто из

наследников не имеет права наследовать или все наследники

отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса

Российской Федерации), либо никто из наследников не принял

наследства, либо все наследники отказались от наследства и при

этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого

наследника, применяются правила о наследовании выморочного

имущества, установленные статьей 1151 Гражданского кодекса

Российской Федерации.

Но племенники могут принимать наследство по праву представления в том случае, если их родитель - наследник умер до смерти наследодателя. Если их родитель умер во время судебных тяжб, то им надо обращаться за принятием после него наследства и подавать уже иск в порядке правопреемства.

2.Приняла ли сестра наследство - сложно сказать, поскольку не указано, были ли наследники первой очереди по закону...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.09.2003, 23:33

Под фактическим принятием наследства может пониматься и судебный процесс по отстаиванию своих наследственных прав.К тому же нотариус незаконно отказал в примеме заявления.

Поэтому я соменеваюсь, что сейчас возникнут права у других наследников. Кроме того, ведь они то срок пропустили - ГК РФ третья часть действует с 1.02.2003 года, а этим наследникам давалось 6 месяцев на принятие наследства. Так что нужно иначе решать вопрос с наследниками, которые все-таки вступали в наследство или пробовать восстанавливать срок.

При необходимости - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение