1. Необходимость выдачи дубликата завещания наследникам или их наследникам - объяснение и комментарии к закону.\n2. Интерпретация статьи 1130 - правила отмены завещания и их применение в разных ситуациях.

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

1. Завещание может быть составлено в любой нотариальной конторе и удостоверено любым нотариусом, а не только тем, кто будет вести наследственное дело. Таким образом, наследникам по завещанию в этом случае необходимо предъявить завещание.

2. Указанная Вами ст.1130 четко расписывет действия в Вашем случае: 1. Осуществляется наследование по закону, т.к. действующих завещаний нет; 2. Осуществляется наследование в соответствии с завещанием 2001 года.

С уважением,