Как оформить пенсию по инвалидности для ребенка с детским церебральным параличом, признанного недееспособным

• г. Калининград

Что нужно сделать в таком случае: ребенку исполнилось 18 лет. Инвалидность с детства. ДЦП. Сейчас признаем его недееспособным, чтобы потом можно было сделать опеку и соответственно оформить пенсию по инвалидности (ребенок сам это сделать не сможет в силу заболевания). Суд о признании недееспособным еще не закончился. Получается, что как минимум полгода пенсию ребенок не может получить. Возможно ли назначение пенсии с 18 лет, а не с момента обращения опекуна и как это сделать? Какие документы, когда и куда подавать? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению - только после вступления в силу решения суда.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! Да возможно. Есть решение, обращайтесь.

Здравствуйте, Олеся!

Выплаты и льготы положены только опекунам несовершеннолетних детей. Законодатель установил закон «О порядке и размере выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка» от 28.12.2005 года №262-з.

Следовательно Вам не будет предусмотрено выплат, так как 18 лет уже исполнилось. Желаю Вам хорошего дня.

Данный вопрос решается в ПФР. Пенсия должна быть выплачена