Как получить звание Ветеран труда для многодетной матери с общим стажем работы более 20 лет и какова процедура его оформления в соответствии с федеральным законом о многодетной семье от 2008 года?

• г. Москва

Многодетная мать трое детей, общий стаж работы более 20 лет. В федеральном законе о многодетной семье от 2008 года сказано, что звание Ветеран труда присваивается женщинам при стаже от 15 лет. Как можно оформить и когда?

Ответы на вопрос (1):

Звание Ветерана труда получают женщины у кого 5 и более детей, т.к эти матери награждены медалями.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.