Агрессивный водитель ВАЗ 2111 почти наехал на 2-летнего ребенка и оскорбил матерь - юристы не оставят безнаказанным
398₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Моя жена с 2 х летним ребенком переходила дорогу на зеленый цвет, не дойдя до конца дороги, загорелся красный цвет, и в это время начал движение автомобиль ваз 2111 и подъехал так близко к ребенку на расстоянии нескольких сантиметров так что чуть не наехал в самом деле, что от испуга жена ударила сумкой по фаре, на что водитель ваз 2111 очень агрессивно отреагировал и начал на всю юлицу при маленьком ребенку обзывать жену сука, тварь. Водитель тут же скрылся с места, жена позвонила в службу 112, теперь проят дать объяснение в ГАИ. Уважемые юристы, как быть в такой ситуации и можно ли привлечь водителя хоть к какой то ответственности или вообще добиться того, чтобы он хотя бы извинился перед женой. Что вообще делать в такой ситуации, как поступить. Произошло все вчера вечером 11 декабря. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если есть доказательства данному происшествию. обращайтесь в суд и взыскивайте с виновника опасной ситуации на дороге - моральный вред - ст. 151 ГК но сначала обратитесь в органы Г.И.Б.Д.Д

Требуйте компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Пишите заявление в полицию об оскорблении согласно ст. 5.61 КоАП РФ.

Как вариант обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении водителя к административной ответственности по статье 5.61 К РФ об АП Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В общем случае оскорблением личности считается умышленное унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.

В действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное нарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Как гласит указанная статья, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа. На граждан – от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

В соответствие со статьей 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это дает основания для обращения в суд с целью защиты прав, наказания оскорбителя и возмещения морального вреда. Обращаясь в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, следует опираться на положения статей 12, 150-152, 1099-1101 ГК РФ..

Обращайтесь в прокуратуру Она занимается привлечением к административной ответственности за оскорбление по ст.5.61 КОА П РФ.Вы также можете подать на хама в суд иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст.151 и 152 ГК РФ.В иске можете потребовать чтобы хам публично принес вам извинения

То что водитель неправ,это очевидно,в таком случае жена бы не дотянулась сумкой до фары.Если найдут водителя имеете право,требовать и извинений и компенсации морального вреда и привлечения к административной ответственности за оскорбление и т.д. А для начала сьездить и дать подробные обьяснения.

Оскорбления это ст. 5.61 КоАП РФ.

Это лучший ответ

1.ФОрмально ДТП было-жена сумкой коснулась по фаре-водитель уезжать не имел права-оставление места ДТП-лишение прав

2.Получив его данные-иск в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ и ст150-152 ГК РФ

3.ст98 и 100 ГПК РФ-все судебные издержки с него и взыщите

Удачи!!!

Вашей супруге нужно заявить в ГАИ о матах со стороны водителя скрывшегося ТС.

Если его найдут, можете предъявлять иск согласно ст. 4.7 КоАП РФ:

"Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства."

Если ваша жена запомнила номер машины и у нее есть доказательства этого происшествия то она может обратится в суд и взыскать с него компенсацию морального вреда.