Недавно приехал в Москву и хотел бы получить гражданство РФ.Как и на каких условиях я могу это сделать?

• г. Москва

Я родился на территории Литвы, на тот момент входившей в состав СССР, в 1983 году. После распада СССР в 1994 году переехал с родителями в Беларусь, где получил вид на жительство. Гражданство не получал и сейчас являюсь лицом без гржданства. Недавно приехал в Москву и хотел бы получить гражданство РФ.Как и на каких условиях я могу это сделать?

С уважением, Павел!

Ответы на вопрос (1):

Если имеете в РБ статус постоянного жителя (лица без гражданства), можете подать заявление в посольство РФ там. Ч.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Находясь в России, это будет сделать гораздо труднее: понадобится получать разрешение на временное проживание, как минимум... И перечень документов будет больше. И сроки.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Родился в РСФСР Тюменская область в 1991 г. получил паспорт в Колужской области. И совместно с родителями в 1991 г. переехал на постоянное проживания в Латвию где получил вид на жительство. В 1993 г. выписался и переехал в РФ где в 1995 г. получил пропискуи и произвел замену паспорта без получения гражданства РФ. 22 года отсидел в тюрьме по освобождению из документов дали только справку об освобождении так как паспорт утерян. Являюсь лицом без гражданства и вида на жительство. УФМС РФ помочь отказалось. Что делать?

Я родилась в 1977 году в городе Сургуте Ханты-Мансийского АО.В 1983 году я с родителями переехали в Белоруссию. После распада СССР мы получили белорусское гражданство. В настоящий момент я являюсь гражданкой Республики Беларусь. Хочу получить российское гражданство. Имею ли я какие либо льготы при получении гражданства РФ, если я родилась в РСФСР?

Пенсия была назначена в 1984 году 120 рублей, в 1985 году переехал в Украинскую ССР. После распада СССР получал Украинскую пенсию в 2016 году получил гражданство России. Какой размер пенсии должен быть у меня сейчас в России.

Моя дочь родилась в 2000 году, в городе Москве, прописана там же, я гражданка России, тоже родилась в Москве и по сегодняшний день живу в Москве. Отец на момент рождения дочери был лицом без гражданства, он родился в Белоруссии, паспорт получал в СССР в 1990 году. После распада СССР, гражданство Белоруссии не оформлял. Российское гражданство и паспорт получил в 2009 году. Сейчас ребенку не дают паспорт из-за гражданства отца. Как быть?

Дело в том что я родился и жил в Таджикистане до 1994 года и у меня соответственно был паспорт СССР выданный на территории республики Таджикистан, после распада СССР я не обращался с заявлением о выдаче гражданства Таджикистан и РФ и в результате этого остался лицом без гражданства. С 1999 года получил вид на жительство (лицо без гражданства) на территории республики Узбекистан, где мне отказывают в гражданстве Узбекистана, а чтобы поехать к родной дочке в Россию, мне нужно через ОВИР оформлять визу, брать какие то справки в Посольстве, в общем издевательство какое-то.Подскажите что мне делать и как решить вопрос гражданства РФ? С уважением Евгений.

Я русский. Корни русские. Родился в Узбекистане. После развала СССР в 1992 г выехал в Беларусь с Женой беларусской. Получил вид на жительство в РБ.отказался от Узбекского гражданства. Которое никогда не получал. Гражданство РБ не дают. Как мне получить гражданство РФ. родная сестра гражданка РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить гражданство РФ,если я являюсь лицом без гражданства? Дело в том что в 1992 году я переехала из Казахстана в узбекистан, являясь на тот момент гражданкой СССР. но в узбекистане паспорт забрали и выдали вид на жительство, и теперь я лицо без гражданства, оформив визу планирую выехать в Россию, но действует она 1 месяц. Могу ли я по месту прибывания начать оформлять гражданство. И как это сделать правильно? Спасибо за внимание!

Я родился в России в евреи автономного округа, в 1986 году переехал с родителями на Украину, где получил паспорт СССР, гражданства украинского я не получал, в 1995 году уехал с Украины в Россию и по сегодняшний день проживаю в России, паспорт СССР был утерян, и я не могу получить гражданство и паспорт РФ, пожалуйста скажите как и какие документы мне нужно собрать? И в какое время я могу получить гражданство и паспорт рф)? С уважением к Вам Андрей.

>

> Уважаемые господа! Прошу дать совет-консультацию. Я родился в РСФСР в 1965

> году, учился в Харьковском Авиационном институте с 1982 по 1988 г.г. в

> 1989 переводом, как молодойспециолист, переехал в г.Оргеев Молдавской

> ССР. Женился на молдаванке, родился сын. В 1992, после распада СССР, принял

> гражданство Р МОЛДОВА. В 1997 году развелся, в счет алиментов

> (нотариально) оставил квартиру жене. В мае 1999 года приехал на Родину к

> родителям в г. Омск, прописался у родителей и получил свидетельство о

> регистрации. С этого периода в органы Миграционной службы не обращался.

> Регулярно получал приглашения на все проводимые выборы. Живу в гражданском

> браке. Сейчас жена беременна и хочется узаконить свои отношения. Матушке

> 70 лет. Принял решение принять Гражданство РФ. Однако мной утеряно

> удостоверение личности РМ.Надо ли мне ехать в Молдову, востанавливать

> документы и после этого подавать документы на получение гражданства РФ?

> Или есть возможность не выезжая в РМ, ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В РФ И

> ГРАЖДАНСТВО РФ?

> Очень прошу дать совет!

> С уважением, Мажоров Владимир Геннадьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение