Возможность регистрации брака между гражданкой Узбекистана и англичанином в Узбекистане, выезд в Англию вместе и процесс вступления в брак - требования и необходимые документы.

• г. Каракуль

Я гражданка Узбекистана и живу в Узбекистане, могу ли я зарегистрировать брак в Узбекистане с англичанином и могу ли я выехать в Англию с ним вместе? И сколько времени потребуется для вступления в брак после того как англичанин приедет в Узбекистан в первый раз? И какие документы нужны для получения визы?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Согласно ст.96 Семейного Кодекса РУз. в органах ЗАГС Республики Узбекистан регистрация брака граждан Республики Узбекистан с гражданами стран СНГ, иностранными гражданами, лицами без гражданства и регистрация брака между иностранными гражданами

производится на общих основаниях.

Регистрация брака между иностранным гражданином или лицом без гражданства и гражданином Узбекистана производится при условии, если виза указанных лиц на пребывание в Республике Узбекистан в день регистрации брака является действительной.

При этом к заявлению о вступлении в брак иностранного гражданина или лица без гражданства должна прилагаться копия документа, подтверждающего его личность.

В документ, подтверждающий личность гражданина страны СНГ, иностранного гражданина или лица без гражданства, вступившего в брак с гражданином Узбекистана, вносится отметка о регистрации брака.

Отметка должна вноситься соответственно на узбекском, русском или английском языках.

Что касается возможности выезда в Англию, то этот вопрос регулируется следующими документами: N 8 от 6 января 1995 года ПОРЯДОК выезда за границу и въезда на территорию Республики Узбекистан граждан Республики Узбекистан

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 6 января 1995 г. N 8 Об утверждении порядка выезда за границу граждан Республики Узбекистан и Положения о дипломатическом паспорте Республики Узбекистан