Возможности и последствия при вызове мужа в суд за неуплату кредита - варианты решения и риски

• г. Чита

Моего мужа вызывают в суд за не уплату кредита. Он работает на том же месте где и раньше. Но только зарплата сильно упала. У нас двое маленьких детей (одному 2 года, другому 1 месяц). Я сейчас в декрете. И ещё у нас есть ипотечный кредит, но на его погашение хватает как раз всей его зарплаты. Подскажите пожалуйста что нам делать? Могут ли дать нам отсрочку или хотя бы возможность частичьно гасить долг? Могут ли его посадить?

Ответы на вопрос (3):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Мы не платим его уже 6 месяцев. Повестку в суд мы тоже не получали. Моему мужу позвонил секретарь с суда и сообщил что ему нужно придти в суд.

в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).