В каком возрасте я смогу выйти на пенсию, имея стаж работы 10 лет, включая 8 лет на Севере, и возраст 53 года?

• г. Липецк

Я долго жила на Севере, но работала там всего 8 лет. Во сколько лет я могу выходить на пенсию. Общий мой стаж работы 10 лет. Сейчас мне уже 53 года.

Ответы на вопрос (1):

В 55 лет.

Кроме северного стажа (Вы не пишете крайний север или приравненная местность), нужно ещё 20 лет общего.

Справку о зарплате за 5 лет возьмите "на севере".

Спросить
Пожаловаться

Мне 52 года, работал на Крайнем Севере и местности, приравненной к Крайнему Северу до 2002 года в общей сложности 7 лет 6 месяцев на работах, отнесенных к Списку № 2 (бурильщик, помощник бурильщика), если применить коэффициент 1 год за 1 гожа 6 месяцев, то получается 11 лет 4 месяца. Затем работал на работах по Списку № 2 уже в обычной местности (не на Севере), стаж 20 лет помимо Севера, всего стаж 28 лет по Списку № 2.

Вопрос: т.к. у меня не хватает полного северного стажа (15 лет) для назначения пенсии с 50 лет, могу ли я суммировать стаж по Списку № 2 вне Севера и северный стаж для назначения досрочной пенсии.

Я отработал на крайнем севере г Норильске в шахте по 1 сетке машинистом погрузо-доставочной машины 7.5 лет и горноспасателем 3 года. Потом переехал в Сургут. И там отработал два года. Стаж работы приравненный к крайнему северу год, считается как девять месяцев крайнего севера. Ответе пожалуйста когда мне на пенсию выходить? Мне уже 45 лет. Ребята что работали со мной уже на пенсии. Если нет, то сколько надо ещё отработать? Мне ПФ объяснили что в 50 я пойду точно, но если доработать то можно и раньше.

17.05.1969 г дата монго рождения. Имею 2 детей. Общий стаж работы более 29 лет. Стаж работы на крайнем севере (путем сложения стажа работы приравненных к крайнему северу и крайнему северу, вахта) составляет 12 лет. Могу ли я сейчас подать запрос на назначение мне пенсии?

Мне 67 лет. С 1990 года живу в Украине. Почти весь (3 года в Литве) стаж заработала в России на крайнем севере. Всего календарного стажа ко времени назначения пенсии-27 лет, из них по списку №1-- 14 лет. На пенсию ушла уже в Украине в 1991 году. Коэффициент заработной платы (соотношение моего заработка к заработку по стране, тогда ещё СССР) за период с 1983 года по 1988 год.--- 3,28. Пока работала на севере, заключала 10 лет договора, что прибавляло к стажу 5 лет. Сейчас хочу вернуться на север к дочери и взять российское гражданство. Пересчитают ли мне пенсию по российским законам?. И если да,то по современному закону расчёта пенсии, или по старым? В Украине работала всего 2 года, уже будучи на пенсии. Какая хотя бы приблизительно может быть моя пенсия в России?

Я вышла на пенсию в 47 лет по педагогическому стажу (25 лет) в 2011 году., а с 2003 года стала работать в Норильске, в районе крайнего севера, в заполярье. Пенсия мне начислялась за труд на материке. В феврале этого года прошло 15 лет непрерывной работы на севере (дни на дорогу, отпуска без содержания все вычли) Положена ли мне прибавка к пенсии, за работу на севере, и какая? Общий стаж 34 года.

Почему общий и северный стаж, разные вещи. Я родилась в Сыктывкаре.1972 году уехали в Архангельск я там жила и работала. Мне уже 50 лет, на пенсию не могу уйти, в пенсионном говорят, что 11 лет северного и 20 лет общего стажа До сих пор не могу понять. Как это, если всю жизнь работала на севере.

Мой общий стаж работы на севере 26 лет.

Работал шахтёром-проходчиком и вышел на досрочную пенсию по истечению 20 лет работы проходчиком в 42 года.

Переехал жить в Поволжье, т.е. в район не относящийся к Крайнему северу и не приравненный к нему.

После переезда из Крайнего Севера в Поволжье и регистрации там, было выслано моё пенсионное дело по новому месту регистрации, где пересчитана и назначена пенсия.

С момента пересчёта и назначения пенсии в Поволжье я не работал, и по достижении мной возраста 45 лет Поволжским Пенсионным фондом был произведён перерасчёт пенсии.

Вопрос: положен ли мне перерасчёт пенсии по достижению мной 60 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как подтвердить стаж работы в моем случае? В 2019 году по старому закону о пенсиях мне выходить на пенсию, учитывая, что работал почти 15 лет на севере крайнем. Но для северного стажа не хватает 5 месяцев. При этом я знаю, что в школьные годы я работал на сенокосе в совхозе. Местность, где я жил, относится к районам Крайнего севера. Когда я обратился в архив, там записей о моей работе не оказалось. Как можно подтвердить эти периоды работы?

Мой пенсионный возраст наступил в 2012 году, но работала до 2014 года. Общий стаж работы 39 лет, включая работу на Севере, затем государственная служба и работа на руководящих должностях в последние годы. Пенсию насчитали за 5 лет, которые были самые низкооплачиваемые. Есть ли вариант при обращении в суд для перерасчета пенсии. Являюсь Ветераном труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение