Претендую ли я на часть имущества и содержание ребенка в случае развода?

• г. Черновцы

С мая 2014 мы с мужем живем отдельно (у нас дочь - 5 лет), дочь живет со мной у моих родителей, 2.12.2014 муж подал на развод, и указал в исковом заявлении на расторжение брака, что нет спора про раздел имущества, которое является нашей совместной собственностью, а также что между нами достигнуто соглашение о содержании ребенка. Все это я узнала из искового заявления, которое получила (12.12.2014) вместе с повесткой в суд. Хотя ранее муж со мною ничего не обговаривал, ни на счет имущества, ни насчет содержания ребенка! Мы в браке с 19.02.2014, в 2016 купили жилье (3-х комнатная квартира, половина которой была подарена мужу, а за вторую половину мы платили. Документы оформлены на мужа). Вопрос: могу ли я претендовать на часть имущества и положено ли что то нашей дочери? Судебное рассмотрение дела назначено на судовом заседании 17.12.2014.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана. Если документы на вторую половину квартиры оформлены на мужа как договор дарения, то Вы, как минимум, можете претендовать на 1/4 квартиры, а при некоторых обстоятельствах - и на 1/2. Ребенку ничего не принадлежит из имущества родителей.

при каких обстоятельствах я могу претендовать на 1/2 квартиры?

Если в судебном порядке докажете, что за период нахождения в браке имущество мужа в виде 1/2 квартиры, принадлежащей ему на праве личной частной собственности, существенно увеличилось в стоимости благодаря Вашим совместным или Вашим личным финансовым и/или трудовым усилиям путем приобретения второй половины квартиры. Тогда можно будет личную частную собственность мужа признать общей совместной собственностью супругов