Неисправность газового счетчика - кому принадлежит ответственность за долг?

• г. Семенов

В момент проверки газового счетчика контролером оказалось, что он не работает. До этого счетчик работал исправно, есть ежемесячные квитанции об оплате. После замены счетчика мне насчитали по среднему за полгода 10000 рублей с четырех человек. Объяснили это тем, что неисправность обнаружил контролер. Если бы мы сами сообщили о поломке счетчика, долга бы не было. Правомерны ли это? Обязана ли я оплатить долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, всё верно сделали, аж удивительно, могли бы и по нормативу насчитать. Но, должны были вычесть оплаченную сумму уже