Как усыновить детей жены, если бывший муж/биологический отец против и не заботится о них?

• г. Глазов

Каким образом можно усыновить детей жены? Бывший муж он же биологический отец против. Алименты не платит живет в другом городе не интересуется детьми.

Ответы на вопрос (2):

Лишить его родительских прав в судебном порядке, основания по ст 69 СК РФ.

Если биологический отец не даст согласие на усыновление детей, придется сначала решать вопрос о лишении его родительских прав. Основание: уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Затем - процедура усыновления в соответствии со статьей 125 Семейного кодекса РФ.