Влияет ли новый брак на сохранение долга по алиментам от бывшего мужа и его обязанность выплачивать их?

• г. Мытищи

Сохранится ли долг по алиментам (300000 рублей) за должником (бывшим мужем), если я вступлю в новый брак? И будет ли дальше он обязан выплачивать алименты (после моего вступления в брак)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, безусловно сохраняется (ст.80 СК РФ).

Здравствуйте, Надежда Юльевна!

Долг сохраняется.

Вместе с тем, в силу п.1 ст. 119 СК, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.