Вопрос о возможности возобновления долга по алиментам, если муж откажется от него

• г. Чайковский

Меня муж прости отказаться от долга по алиментам, обязуясь дальше платить всё во время, если допустим он не будет выплачивать алименты, я могу возобновить этот долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Анастасия!

Согласно ст.118 СК РФ в отношение несовершеннолетних от задолженности не освобождают.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.