Вопросы разделения дома с учетом завещания и претензий сына

• г. Симферополь

Существует дом на который было оформлено завещание в 2000 году. Завещание на дочь и одного сына. На третьего сына ничего. В права наследства ни кто не вступил с того времени. Сын на которого была оформлена часть наследства 20 лет назад уехал и с тех пор от него нет ни каких известий. В этом доме жила дочь у которой есть своя дочь инвалид (14 лет). Мать дочери инвалида умерла два месяца назад. В этом доме прописана только девочка инвалид. Как может быть разделён этот дом, при том условии, что сын на которого не было отписано и части дома теперь претендует на эту недвижимость? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

завещание действительно

Спросить
Пожаловаться

В данном случае имеет значение вступили ли в наследство по завещанию. В Вашей ситуации советую Вам обратится к юристу на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Два месяца назад умерла женщина у которой осталась дочь инвалид (14 лет). Дочь прописана в этом доме. На этот дом от родителей умершей было оформлено наследство, но в права наследства она не вступила. Родители умершей, умерли уже давно. В этом доме больше ни кто не прописан. Но, есть родной брат умершей женщины, который претендует на этот дом. Как может разделится данной владение? У ребёнка инвалида есть официальный попечитель.

Частный дом достался по завещанию дочери от матери. В этом доме были прописаны сын и невестка, Мать умерла, сын тоже. Дочь вступила в наследство по завещанию Во время жизни матери и сына, сделали реконструкцию в доме, пристрой, все документально оформлено на мать как на хозяйку дома. Вопрос: может ли невестка претендовать на часть дома, аргументируя, что она вложила туда свои денежные средства (хотя официально нигде не работала на протяжении 20 лет совместной жизни, детей нет.

Такой вопрос, есть дом, где хозяйка мать, в этом доме прописаны сын, дочь и внук от дочери. Сын умер. И теперь на часть дома претендует доска погибшего сына. Имеет ли она право по закону претендовать на часть дома, она прописана там не была.

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Есть дом, который принадлежал бабушке. У нее трое детей, два сына и дочь. Бабушка умерла 12 лет назад, в наследство никто не вступил. Один из сыновей уехал с сибирь и пропал без вести. Второй сын в доме прописан не был, государство выделело ему 2-х комнатную квартиру. В доме была прописана только дочь бабушки

(Виктория) и несовершенная дочка-инвалид Виктории (Лолита). Виктория умерла 2 месяца назад. Получается, что в доме осталась прописана только девочка-инвалид Лолита. Опекун девочки Лолиты подал заявление нотариусу об оформлении наследства Лолите. Дело завели и процесс оформления начался. Но неделю назад к тому же нотариусу обратились сын бабушки (тот, кому государство выделило квартиру и не был прописан в доме) со своим сыном. Они тоже хотят вступить в наследство. Подскажите, пожалуйста, какие шансы у них выиграть суд и вступить в долю?

Отец умер 3 года назад, он был прописан в частном доме с небольшим участком. Дом разделен на две части (т.е.считается как 2 дома) в одной части жил отец, в другой части жили дядя, бабушка, и дед. Дядя умер 2 года назад, дед месяц назад умер. Дом был оформлен на деда. Сейчас там живет бабушка. У меня есть брат. У дяди остались сын и дочь. (дочь прописана в этом доме.)

после смерти отца мы не подавали на наследство. Пологается ли нам что-то по закону с этого дома? И что делать куда обращаться?

Заранее спасибо))

благодарю.

3 месяца назад умер тесть, остался дом в деревне, в этом доме прописана и проживает 25 лет его жена, дом принадлежал его маме, он не приватизирован, есть тех. паспорт до 2003 г.оформлен на мать, с 2003 г. на тестя, других документов нет. Теперь на этот дом претендуют 5 сестер тестя и 2 дочери. Мать тестя умерла 6 лет назад, за ней ухаживала все это время сноха/жена сына/В наследство никто не вступил. Она должна делить дом с сестрами мужа? Они не прописаны и на дом нет документов что он оформлен на их мать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1/4 часть дома принадлежала как наследнику умершему более 3 лет назад сыну. 3/4 дом - дочери,

Дочь (покойная) - оформила завещание, наследство принято, документы оформлены. Данная часть дома - оформлена.

1/4 часть - наследники (сын и дочь умершего сына) в наследство не вступили, и в связи с денежными расходами - вступать отказываются. Живут в другом городе, по телефону сообщили - обращайтесь в суд.

Каким образом получить в собственность остающуюся часть дома владельцу (ам) 3/4 части дома.

Дополнительно имеется двоюродная сестра умерших владельцев.

Двухкомнатная квартира в долевой собственности на мать и сына - половина на мать, половина на сына. Мать умирает. Мать оставила завещание на сына, с которым и проживала в этой квартире на свою часть доли. Однако имеется еще один сын, который является инвалидом. На какую долю обязательную он может претендовать, какая часть от квартиры ему положена при условии того, что сын на которого мать написала завещание тоже инвалид? То есть оба сына инвалида, на одного из них написано завещание, на того который проживал с матерью.

Мать и отец имеют в собственности дом и квартиру. Официальный брак, нас 3 детей. Мать завещание не написала. Отец написал завещание: квартира - одному сыну, дом сестре, третий сам не пожелал, поэтому отец написал завещание на 2. Дом оформлен на отца, прописан в нем сын, который указан в завещании. Квартира оформлена тоже на отца, там они прописаны вдвоем, мать и отец. Сейчас мать умерла. Как будет делится наследство ее части? Отец, отказывается принимать наследство от матери, написал отказ в пользу сына, который указан в завещании. Пол года уже прошло и свои права заявил идин сын, который указан в завещании отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение