Претензия автосалону - компенсация затрат на дополнительное оборудование и возврат суммы по договору купли-продажи автомобиля

• г. Кисловодск

В соответствии с ЗоЗПП (неустранимый недостаток), я хочу расторгнуть договор купли-продажи автомобиля в автосалоне. Во время покупки автомобиля я также приобрёл дополнительные опции (навесное оборудование и сигнализацию) в том же салоне. В дальнейшем, я также приобрёл навигационное, мультимедийное оборудование, комплект зимней резины с дисками, чехлы и т.д. Все чеки сохранились.

Вопрос. Имею ли я право потребовать компенсировать также и эти мои затраты? На что я тут могу претендовать?

Второй вопрос. Какую сумму мне должен возвратить автосалон?

Ту, которую я оплатил год назад или ту, по которой сейчас продаётся такой автомобиль.

Какими статьями я должен аппелировать для составления претензии автосалону. (в той части, где касается дополнительного оборудования и цены)

Ответы на вопрос (3):

Аппелируйте ст. 18 Закона о ЗПП. Автосалон обязан вернуть сумму, фактически уплаченную Вами за автомобиль. В случае неудовлетворения Вашей претензии в добровольном порядке, в суде с автосалона Вы можете взыскать штраф в размере 50% от уплаченной стоимости автомобиля, а также компенсацию морального вреда на основании ст. ст. 13, 14, 15 Закона о ЗПП.

да, ст 18. а как быть с дополнительным оборудованием?

Смотря как сформулируете исковые требования.

Но с 50% я не согласен, поскольку Вы можете получить:

1% за каждый день просрочки неудовлетворенной претензии, но не более стоимости покупки (за 100 дней + 100%)

сумму убытков, потраченную на улучшения сложной техники (Ваши диски и остальные "ништяки"),

И на всё это +50% от присужденной суммы, то есть сумма авто - умноженная на 3.5 раза

Например в моём случае, стоимость была 440 тр, а расчет иска 1330 тр. Но я пока в процессе - ответчики не являются третий раз. 22 декабря очередной суд...