Возможно ли взыскать алименты во время брака, если муж находится в командировке и заявление подано поздно?

• г. Нижний Тагил

Могу ли я взыскать алименты находясь в браке с мужа если он находится в командировке за все 5 месяцев его пребывания там, если заявление подам только сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, можете.

Здравствуйте. Если сейчас, то с момента подачи заявления будут взыскивать

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Мышьяков, не могут