Вопрос о возврате залога и возможности получения компенсации в качестве части оплаты за квартиру

• г. Краснодар

Дело в том, что я приобретаю квартиру, за которую был внесен залог 1 425 000, вторым этапом сделки я должна внести 735 тысяч

Но дело в том, что продавец до сих пор не предоставил мне документы в указанный в договоре срок.

Могу ли я потребовать от продавца возвращения залога в двойном размере или для мирового соглашения просто не вносить вторую часть суммы, тем самым получив в качестве компенсации не 2 850 000, а 735 тысяч рублей?

Я прошу прощения за непонятный текст, очень прошу совета

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

? был ли это предварительный договор? задаток а не залог.,

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если у вас предварительный договор, то вернуть можете только ту сумму, которую передавали продавцу. если же это договор купли-продажи с оформленным правильно договором о задатке, то можете требовать возврата двойной суммы.

По поводу мирового соглашения - это уже как договоритесь с продавцом.