У моего мужа от первого брака есть сын, он работал и платил плименты, в данный момент у него задолженность за 8 мес

• г. Пенза

У моего мужа от первого брака есть сын, он работал и платил плименты, в данный момент у него задолженность за 8 мес, у меня вопрос, он сына совсем не видет, не принимает участия в воспитании, да и бывшая жена не дает видеться когда приезжают из Москвы, общения никакого, какие имеет права муж в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Здесь все изложено:

Статья 66 СК. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Но для начала настоятельно рекомендую погасить задолжность по алиментам, иначе это может послужить основанием для постановки матерью вопроса о лишении отцовства.

С уважением,

Александров Е.Н.