Спор о незаконных действиях кооператива - возможно ли выиграть дело против жены-председателя?

• г. Маркс

Кооператив подземных хозблоков. Муж с женой взяли все в свои руки. В налоговой председателем был зарегистрирован муж. Но на собрании выбирали председателем жену, она же была и казначеем-бухгалтером. Жена получала зарплату за председателя, есть росписи в ведомости. Муж умер. Избрали нового председателя. Сейчас оказалось, что договор аренды был вовремя не зарегистрирован, кроме того, они не брали акты сверки в комитете по имуществу, не платили по срокам за аренду земли и сейчас набежали долги и пени на 26 тысяч. За регистрацию договора арены надо платить пошлину 15 тыс. Реально ли, подав иск мировому судье, на жену выиграть дело?

Ответы на вопрос (3):

Если кооператив остался один и тот же, только менялись управленцы, то вполне реально. Вы же не на конкретного человека подавать будете в суд, а на организацию. Только не понятен ваш статус, кто вы, отсюда непонятно в мировой или в какой-либо иной суд вам подавать.

Спросить
Пожаловаться

В суд на бывшего председателя будет подавать именно кооператив. В ведомости она указывала должность - председатель.

Спросить
Пожаловаться

Реальность выигрыша дела в суде напрямую будет зависеть от компетенции юриста, к которому обратитесь за составлением искового заявления, так как без изучения документов, на основе которых действует кооператив и в которых прописаны права и обязанности членов кооператива, составить качественное заявление в суд вам самостоятельно скорее всего не удастся.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственницей ж/б гаража в гаражном потребительском кооперативе в Москве (район Сокола). Кооперативу более 20 лет, всего у нас 300 гаражей, все в собственности. До января 2014 года кооператив оплачивал арендную плату за землю по договору аренды с ДГИ. В январе 2014 года ДГИ не продлил договор аренды, но кооператив весь 2014 год аренду оплачивал по собственной инициативе, 2015 год - аренда не оплачивалась, попытки кооператива заключить договор аренды не увенчались успехом, под разными предлогами ДГИ не продлевает договор, в настоящее время обязывают нас провести межевание, хотя межевание делалось в 2000 году, все документы есть. Могу ли я провести межевание под своим гаражом с последующим заключением договора аренды с ДГИ?

Состоял в гаражном кооперативе, земля под который выделялась ещё в советское время, потом была передана кооперативу в аренду. Земля муниципальная, гаражи металлические, договора аренды на 11 месяцев. В 2012 году умер председатель кооператива и выбрали другого.

Поскольку гаражи были установлены задолго до принятия градостроительного кодекса, то подумал об оформлении гаража и земли под ним по "гаражной амнистии", но... оказалось, что с 2012 года договор аренды не продлевался, а в 2019 году ИФНС вообще прекратила деятельность гаражного кооператива из-за отсутствия в последние несколько лет отчётности и исключила "недействующее ЮЛ из списка ЕГРЮЛ". При этом в проводились собрания, председателем собирались членские и целевые взносы и тд., однако, как оказалось, арендная плата муниципалитету не выплачивалась и никакая отчётность никуда не подавалась.

Что я могу предпринять для восстановления утраченного права оформить свой гараж и землю под ним в собственность?

Как можно расторгнуть дополнительное соглашение о продлении срока аренды к договору арены земельного участка? То есть срок договора аренды истек продлили аренду доп. соглашением, а потом выяснелось что не надо было.

Есть пай земли, он в аренде у агрофирмы. Условия договора не известны. Есть желание выкупить пай и выделить землю. У пая обременение в виде договора аренда.

Реально ли выкупить пай, расторгнуть договор аренды и выделить землю?

Скажите, пожалуйста. В гаражном кооперативе избрали нового председателя правления. Все документы старый председатель отказывается передавать. Есть только ведомость по зарплате за прошлый месяц. Может ли новый председатель получать зарплату в размере указанной в ведомости старого председателя?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я сдавал нежилое помещение арендатору, договор у нас был, но арендатор его так и не подписал. Какое то время он платил исправно, но затем перестал оплачивать аренду.

Сумма долга составила 18 т.р.

Я подал иск мировому судье с двумя требованиями:

1. признать договор аренды заключенным

2. взыскать долг по договору аренды.

Мировой судья возвратил исковое в связи с неподсудностью указав что заявлено требование о признании договора заключенным, а общая сумма аренды по договору превышает 50 т.р.

Прав ли мировой судья в данной ситуации?

Участок в аренде под ИЖЗ платим аренду не всегда вовремя набежала пеня. Оплатили аренду и пени. Взяли распечатку оплаты а пеня не уменьшилась деньги перевели в счёт будущей отлаты аренды. По аренде идёт переплата а пени растут. Говорят что их платить не обязательно что их только через суд могут взыскать что делать. Как платить или не платить не хочется быть потом в долгах всю жизнь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько реально подать иск о неосновательном обогащении по аренде, если договор аренды был, но ни договор ни акт приема передачи подписаны так и не были? Помещением пользовались и платили сумму как в договоре.

Я арендую помещение под Кафе, были проблемы с оплатой аренды, я передал свои дела бывшей жене, она за меня выплатила долги за аренду. Арендодатель не расторгал со мной договор аренды, а заключил новый с моей бывшей женой. Теперь новый арендатор меня в Кафе не пускает, показывает мне этот договор аренды и говорит, что она там хозяйка, как мне вернуть обратно свой бизнес?

Мужу как участку боевых действий был выделен в аренду земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. В апреле 2016 договор аренды закончился. Дом не достроили, оформляем как незавершенное строительство. Договор аренды хотели продлить, но нам отказали ссылаясь на местную администрацию. Так как теперь землей распоряжаются там. В городской администрации сказали написать заявление для расторжения аренды и при акте сверки оказался долг за аренду. Хотя все платили вовремя и никаких оповещений об увеличении арендной платы не было. Как можно нам продлить аренду земли снова? Слышали, что с 2015 года аренду не продляют, а участок нужно будет только выкупать. Так ли это? Можно ли что-то решить через суд? И обязаны ли мы оплачивать долг по аренде если мы не были об этом извещены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение