Как получить право собственности на лишне застроенную площадь при разрешении на строительство?
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Разрешение на строительство есть. Площадь застройки по разрешению 450 кв.м а по тех плану 537 (по факту)застроено. Договор аренды земли под строительство 496 кв.м зарегистрирован в рег палате,50 квадратов лишне застроено. Как ввести в эксплуатацию, получить право собственности.

Ответы на вопрос (4):

Самовольна постройка регистрации не подлежит ст 222 ГК РФ

Очевидно, что без суда не обойдется (ст. 222 ГК РФ). Как вариант, признавайте право собственности на самовольную постройку в суде.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

...

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный "закон" от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Это лучший ответ

Ольга, без внесения соответствующих изменений (уточнений) в разрешение на строительство и в договор аренды земельного участка, ввести в эксплуатацию объект не получится. Если ничего не делать, то объект может быть признан в будущем самовольной постройкой.

Это лучший ответ

Сначала получите отказ в органах местного самоуправления (отдел архитектуры) они откажут вынести решение о принятии нежилых строений в эксплуатацию, как самострой и тогда идете в суд районный по ст. 222 Гк РФ просите признать право собственности на самовольные постройки. препятствий может быть только два: нарушение прав третьих лиц, и несоответствие строительным нормам. Придется проводить экспертизу.

В ст. 222 ГК Ф "Самовольная постройка" сказано прямо: суд может признать право собственности на самовольно возведённую постройку за лицом, в чьей собственности находится земельный участок, на котором осуществлено самовольное строительство. Из имеющейся обширной судебной практики следует: никаких проблем, кроме технических. Вам к исковому заявлению (а легализация права всё же только через суд) надо будет приобщить заключение любого специалиста о том, что постройка не угрожает жизни и здоровью граждан. Обычно готовится заключение профильной организации или даже годится справка местного архитектора (последнее, правда, от степени вредности судьи).