От служебных комнат до трехкомнатной квартиры - история переезда и перспективы социального найма
₽ VIP

• г. Москва

Имея 2 служеб. Комнаты в коммуналке стояли на очереди в муниципальном округе. В 93 г. отдав эти комнаты была предоставлена на условии восстановления 3 х комнатная нежилая квартира (с 91 г. разрушена, туберкулезная). В 96 году своими силами и за свой счет восстановлена и признана пригодной. Данная 3 х комнатная квартира оформлена нами в субаренду до 2003 г. от Управления Муниципального Жилья. В 2003 г. договор продлили еще на 5 лет до 2008 года. Можем ли мы расчитывать на соц. найм или право выкупа по остаточной стоимости, как указано в договоре? Просто дело в том, что на очереди в районе мы раньше не стояли. Постоянно зарегистрированы в данной квартире с 99 г. Проживают 4 взрослых и 1 несовершеннолетний. Работаю на данном предприятии с 87 года по н/в.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роза! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году в пункте трудового договора мужа было указано с предоставлением квартиры по соц. найму. Квартиру купило предприятие-но юридически не оформили. С марта 2005 года решением суда мы получили разрешение на постоянную прописку в данной квартире, но уже позже в (май-июль) 2005 году данная квартира зарегистрирована собственностью предприятия. Есть ли шанс на получение квартиры в собственность.

В 2009 году мы с супругом и дочерью получили квартиру по договору служебного найма, работая при этом в муниципальном предприятии. Однако договор заключен между администрацией городка, где мы проживаем и нами. Муниципальное предприятие от которого якобы выдавалась квартира прекратило свое действие в связи с новым законом о ЖКХ всех работников перевели в другое предприятие. Данное жилье раньше являлось служебным и стояло на балансе Министерства обороны, в 2002 году передано в муниципальную собственность городка, существует постановление местной администрации о закреплении у данной квартиры статуса служебной, но в органах государственной регистрации данная квартира как служебная не зарегистрирована. Имеет ли данная квартира статус служебной или все таки мы обладаем ей на правах социального найма? Можем ли мы ее приватизировать?

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Проживали с 2005 года по договору соц. найма в общежитии, стоим в очереди как нуждающиеся в получении жилья по соцнайму с 2003 года. В 2011 году нам выделили квартиру в деревянном доме, оформив договор безвозмездного пользования на 1 год (приходится перезаключать договор каждый год). Объяснив, что договора на соц. найм администрация поселения не заключает, чтоб у нас-жильцов не было права приватизировать и продать квартиру. А по договору безвозмездного пользования мы не имеем возможности улучшить жилищные условия. Вопрос: Можем ли мы потребовать у администрации заключения договора соц. найма на данное жильё (взамен безвозмездного пользования), ведь мы стоим в очереди на получение жилья по соц. найму?

В 1997 году наша семья из тёх человек встала на предприятии на учёт на расширение жилья (у нас была однокомнатная квартира, которую муж купил сам в 1994 году). В феврале 2005 года нам по очереди выделили 2 х комнатную квартиру. С 7 февраля 2005 года с нами заключили договор краткосрочного найма (мотивируя тем, что они не знают какой договор с нами заключать) Теперь мы каждый год заключаем договор краткосрочного найма (мы вынуждены платить квартплату за 2 квартиры). Сейчас предприятие поставило нам условие: или мы производим с ними обмен квартиры с доплатой по рыночной цене, или съезжаем до 1 декабря 2009 года, в связи окончанием договора краткосрочного найма. При въезде в квартиру нам такие условия не ставились и мы бы на них не согласились. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия предприятия. Можно ли было поменять квартиру без доплаты или получить по договору социального найма?

В 2008 году было вынесено распоряжение префекта о предоставлении комнаты в коммунальной квартире по договору коммерческого найма с правом последующего выкупа. В 2009 году данный договор был заключен сроком на пять лет. В квартире проживает еще одна семья. В 2010 году они признаются малоимущими и встают на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Наша семья на учете как малоимущая не состоит. В 2013 году по истечению договора коммерческого найма я обращаюсь в ДЖПиЖФ с заявление о выкупе предоставленной комнаты. До настоящего времени распорядительный документ не согласован. В августе 2014 года я подаю иск в районный суд, обязать ДЖПиЖФ предоставить комнату по договору купли-продажи по льготной стоимости. Суд мне отказал ссылаясь на то, что в квартире есть семья которая стоит на очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Почему мне отказывают реализовать право выкупа, если закон не имеет обратной силы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ветеран боевых действий с 2004 года. На очередь до 2005 года не встал. Квартиру получил как служебную. После ухода на пенсию в 2008 году, узнал, что на момент выделения мне жилья, квартира была уже приватизирована и только в 2009 году ее передали администрации. Имею-ли я право на приватизацию данной квартиры.

В 2009 году мне была предоставлена квартира по договору найма служебного помещения. Данная квартира находилась на балансе муниципального медицинского учреждения. В 2012 году это жилье передано на баланс администрации муниципального района. Договор служебного найма от 2009 года утратил свою силу и нам предлагают заключить новый договор служебного найма с администрацией района. Меняется ли статус жилья при передаче на баланс муниципалитета? Следует ли из этого, что в настоящее время я пользуюсь квартирой по договору социального найма. Каковы шансы отстоять в суде право на приватизацию?

Срок службы в армии составляет 15 лет с 1993 по 2009. Общий стаж-33 года. Первым мужем была получена квартира на семью из трех человек (на него, меня и ребенка) в гарнизоне в 1991 году. В 2001 году данная недвижимость была приватизирована на супруга и продана. В 2002 году я развелась с ним, а затем в 2003 году встала на очередь в Санкт-Петербурге на квартиру. В 2007 году пришло уведомление на получение квартиры, но в КЭЧи справку о сдаче жилья не дали с формулировкой Ухудшение жилищных условий. В 2008 году я уволилась из армии без жилья. По данное время проживаю на даче. Постоянной прописки не имею, только временную регистрацию. Имею ли я право на какое-либо жилье? Могу ли я встать на очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение