Слышала, что теперь не нужно разрешение отца на вывоз ребенка за границу.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, с мужем не в разводе, но где он я не знаю. Собралась поехать отдыхать с ребенком 14-ти лет в Египет. Слышала, что теперь не нужно разрешение отца на вывоз ребенка за границу. Так ли это и какими нармативными актами это подтверждается. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да Елена, это так.

Эт нормативый правовой акт называется так

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

вот ссылочка на него

Подробнее ➤

А вот, собственно и сама норма закона, содержащаяся в его ст. 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Удачи.

.