Слышала, что теперь не нужно разрешение отца на вывоз ребенка за границу.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, с мужем не в разводе, но где он я не знаю. Собралась поехать отдыхать с ребенком 14-ти лет в Египет. Слышала, что теперь не нужно разрешение отца на вывоз ребенка за границу. Так ли это и какими нармативными актами это подтверждается. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да Елена, это так.

Эт нормативый правовой акт называется так

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

вот ссылочка на него

Подробнее ➤

А вот, собственно и сама норма закона, содержащаяся в его ст. 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Удачи.

.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе. У нас общий ребенок. Летом хочу поехать с дочкой отдыхать за границу. Знаю, что нужно разрешение отца на вывоз ребенка за границу. Скажите, пожалуйста, в разрешении на вывоз ребенка указывается конкретная срана, куда едет ребенок, или с этим разрешением я могу поехать в любую страну (Украина, Турция, Египет и т.п.).

Могу ли я поехать в Египет с дочерью, ей 16 лет без разрешения отца (мы в разводе)? Я слышала, что по закону нужно обязательно разрешение на вывоз ребенка за границу до наступления 18 лет ребенку. Спасибо.

Я хочу поехать летом отдыхать с ребенком а Египет, с отцом ребенка мы более 2-х лет в разводе (его место нахождения мне не известно) Нужно ли мне иметь разрешение на вывоз ребенка за границу? Подскажите пожалуйста.

Мы с мужем в разводе 4 года с ребенком у меня разные фамилии, мы собрались ехать отдыхать в Египет, нужно ли разрешение от отца? Заранее спасибо.

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу (Египет), если с ребенком полечу я? С мужем в разводе.

Ребёнку 7 лет. С мужем в разводе. Хочу поехать с ребёнком в Абхазию. Нужно ли оформлять разрешение от отца на вывоз ребёнка за границу?

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу в Египет на отдых если мы в разводе ребенку 16 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе с мужем. Хочу поехать на отдых с ребенком заграницу, ребенку 2,5 года. Скажите, пожалуйста, нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка?

Я с мужем в разводе! В этом году еду отдыхать на Украину с ребенком, нужно ли мне брать разрешение от отца ребенка на вывоз ребенка за границу?

Я с бывшей женой в разводе, воспитываю 12-летнего сына. Хотел поехать с ребенком отдыхать за границу-не получил разрешение бывшей жены на вывоз ребенка. Имею возможность отдыхать с ним за границей каждый год, но как быть с бывшей женой насчет разрешения не знаю. Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение