Отказ в зачете стажа работы в должности секретаря в Райкоме Комсомола и Райисполкоме в пенсионный стаж - анализ законодательства

• г. Москва

После окончания педагогического института я год работала учителем в школе, а затем на должности секретаря в Райкоме Комсомола и Райисполкоме (в общей сложности 6 лет). насколько мне известно работа на этой должности ранее засчитывалась как педагогический стаж. После этой работы я снова продолжила работать учителем,. 2 года назад я обратилась в Пенсионный фонд о пенсии по выслуге лет, но мне отказали мотивировав тем, что работа в должности секретаря в Райкоме Комсомола и Райисполкоме не учитывается.

Разъсните пожалуйста, правомерен ли отказ (желательно с сылкой на законодательство)

Ответы на вопрос (1):

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 1959 г. N 1397

О ПЕНСИЯХ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

(в ред. Постановления Совмина СССР от 03.08.72 N 593; Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 12.04.84 N 313)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

а) выборная и другая ответственная работа в партийных и комсомольских органах;

б) работа на выборных должностях в советских учреждениях, профсоюзных и других общественных организациях;

Теперь почитайте ответ на Вопрос № 563469. Речь там о пионервожатой которая встречалась только в этом постановлении от 1959 года.

И ещё об этих списках.

Утвержден

Постановлением Президиума

Верховного Суда

Российской Федерации

от 7 марта 2007 г.

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

Определение

N 15-Г06-17

Производство по делам,

возникающим из пенсионных правоотношений

6. Лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, периоды нахождения в учебных отпусках подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости.

Из материалов дела усматривается, что приказом от 2 сентября 1977 г. истица О. принята на работу на должность концертмейстера в вечернюю музыкальную школу. Приказом от 24 сентября 1980 г. О. переведена на должность преподавателя по классу фортепиано в указанной школе. Приказом от 12 марта 1991 г. она переведена на должность преподавателя по классу фортепиано в детскую музыкальную школу.

В то же время, в 1979 году О. окончила музыкальное училище, отделение фортепиано (период обучения 1975 - 1979 гг.), а в 1989 году - государственный институт культуры по специальности "культурно-просветительская работа", профессия - преподаватель (период обучения 1984 - 1989 гг.).

В соответствии с п. 2 Положения "О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 и утратившего силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 953, п. 3 приложения N 6 к Инструкции "О порядке исчисления заработной платы работников просвещения", утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. N 94 был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Поскольку О., осуществляя в период с 1977 по 2004 год педагогическую деятельность в учреждениях, которые являются образовательными, находилась в учебных отпусках в период действия указанных норм права - с 1979 по 1989 год, а потому с учетом положений ст. ст. 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации, предполагающих правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанные периоды нахождения истицы в учебных отпусках подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.

С учетом указанных обстоятельств вынесенные по делу судебные постановления, которыми удовлетворены требования истицы о включении периодов нахождения ее в учебных отпусках в специальный стаж и назначении пенсии, признаны законными.

Теперь сориентируйтесь по тексту искового заявления.

Всё это при условии, что секретарь в Райкоме Комсомола и Райисполкоме относится к выборной и другой ответственной работе ....

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781 (ред. От 26.05.2009) «О списках работ, профессий, специальностей и учреждений, с учётом которых….»

2) имеются особенности по включению в педагогический стаж периодов работы в должностях, оговоренных в Правилах от 29 октября 2002 г., которые связаны с тем, что по прежнему законодательству указанные должности были в различное время исключены из списков профессий, должностей и учреждений, работа в которых давала право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью. То есть по новому законодательству работа в этих должностях засчитывается в педагогический стаж за те же годы, за какие она ранее засчитывалась в выслугу для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью.

Так, работа в должностях педагога, педагога-воспитателя, медсестры ясельной группы засчитывается в педагогический стаж за период до 1 января 1992 г.

Должен ли пенсионный фонд на основании этого постановления засчитать мне в льготный педагогический стаж работу в должности медсестры детских яслей, если я работа до 1992 года, а в настоящее время я уже 23 года работаю учителем в школе? Пенсионный фонд отказал, есть какие гарантии доказать это право в суде?

В 1983 году поступил в педагогический институт. По окончании 1-го курса был призван в армию (1984 - 1986 г.г.). Затем продолжил учебу. С 1990 года с момента окончания ВУЗа работаю учителем в сельской школе. В августе 2013 г. педагогический стаж составит 23 года. Могу ли я расчитывать на льготную пенсию по выслуге лет с учетом службы в армии? До института работал лаборантом в техникуме, т.е. педагогического стажа не было.

В 1984 году окончила среднюю школу. По путевке комсомола год отработала в совхозе дояркой. Затем поступила в пед. институт. После института работаю в школе учителем математики. Могу ли претендовать на то, чтобы год работы дояркой и годы учебы зачли за педагогический стаж на основании закона 1959 года.

В 1989 г. окончила педагогический институт, пошла работать учителем - логопедом, работаю по сей день в данной должности. Входит ли учеба в институте в пенсионный стаж по выслуге? До института педагогического стажа не имела.

C1982 года по 1986 год работала воспитателем в детском саду. С 1986 года по 1996 год пионерской вожатой в школе. С 1996 года работаю учителем начальных классов в школе. Стаж 26 лет. Пенсинный фонд дал отказ на начислении пенсии (льготной педагогической)объяснив, что стаж пионерской вожатой не входит в педагогический. Входит ли стаж пионерской вожатой в педагогический. Имею ли я право оформиться на пенсию по стажу (льготная пенсия педагогическим работникам).

Мне 53 года. Мой общий трудовой стаж-36 лет. Педагогический стаж 22 года. Но есть еще справка, что 3 года я работала по совместительству учителем в вечерней школе. В пенсии по выслуге лет мне отказали, мотивируя тем, что основная моя работа в этот период не была связана с педагогикой. Прав ли пенситонный фонд? Пожайлуста, кто-нибудь, ответьте! ! ! Очень прошу!

До поступления в педагогический институт я работала 1 год пионервожатой. Затем все 4 года обучения в институте были записаны в трудовую книжку. После окончания института я работаю в школе (стаж 21 год). Могут ли годы обучения в институте, записанные в трудовую книжку, быть учтены при начислении пенсии по выслуге лет (25 лет)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем в школе. Начало трудовой деятельности-1977 год, а на одном месте с 1990 года. До 1990 года я работал учителем в школе, преподавателем в институте, а также в ПТУ. Несколько лет работал в райкоме КПСС. Прошу разъяснить, как мне должна высчитываться выслуга лет? Дело в том, что мне не считают в педагогический стаж время работы в ВУЗе и в ПТУ.

Я работаю учителем в средней школе г.Сургута с 1987 года. До поступления в институт проработал 1 год в качестве лаборанта. С 1980 по 1985 год учился на очном отделении в педагогическом институте, после окончания института приступил к работе в качестве преподователя информатики в училище, проработал 4 месяца и был призван на службу в армию, служил 1,5 года, с 1985 по 1987 год. Затем продолжил педагогическую деятельность в должности учителя с 1987 по 2009 год. Входит ли период службы в армии в педагогический стаж, и учитывается ли этот период при выходе на пенсию по выслуге лет.

Рассчитайте общий страховой стаж работы савельевой если известно что она после окончания средней школы 2 года работала она лаборантом, уволилась по собственному желанию в связи с поступлением на дневное отделение педагогического института, где проучилась 5 лет. после окончания института в течение 1 года не работала затем устроилась на работу учителем в школу, вышла замуж за офицера и через три года уволилась с работы в связи с переводом мужа на службу в другую местность, а через год вновь устроилась на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение