Как доказать, что при разделе имущества квартиру, приобретенную в долевой собственности, не нужно включать в совместно нажитое имущество?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос, до брака мы с сыном имели однокомнатную квартиру, в долевой собственности, в последствии я оформила дарственную на сына, сын в это время учился в другом городе и оформил мне доверенность на продажу квартиры, по его доверенности я продала эту квартиру и купила квартиру поближе к месту его учебы, квартиру по недомыслию оформила на себя, и прописала в квартиру мужа, сына и себя.

Теперь спустя 8 лет мы находимся в состоянии раздела имущества, можно ли эту квартиру не включать в состав совместно нажитого имущества и как это доказать? Все договора имею на руках.

Ответы на вопрос (2):

Увазжаемая Алевтина! Вам необходимо представить в суд копии данных договоров и приложить к ним подробное объяснение алгоритма продажи.

Спросить
Пожаловаться

Алевтина, добрый день!

Вам надол доказать, что на приобретение этой квартиры пошлины деньги с продажи прежней квартиры, которая не являлась общей супружеской собственостью.Допустим, оформить договор займа с Вашим сыном. Только так вы сможете вывести ее из -под режима общей супружеской собственности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как делится совместно нажитое имущество при смерти супруга. В его собственности была половины квартиры. При жизни мужа при переезде в другой город продав квартиру мужа отдали деньги его дочери. Продав мою и моего сына квартиру купили квартиру моему сыну. Сын инвалид. Квартиру оформили на меня, так как сын не совсем адекватен. Теперь дочь мужа хочет взять квартиру моего сына. Как доказать что это квартира его? Спасибо.

С мужем была куплена квартира. По документам оформлена купля-продажа. Я и мой сын на момент покупки квартиры были прописаны в другом месте. Собствееником как я полагаю является муж. Позже мы прописали в эту квартиру сына. В последствии мы оформили развод. При разводе на раздел имущества не подавали, соответственно кваритира отошла полностью супругу. На данный момент сыну еще не исполнилось 18 лет. Возникает вопрос: при продаже кваритиры супруг имеет право ее продать, пока сын несовершеннолетний и выписать его? И каковы права мужа, когда сын достигнет совершеннолетия?

Квартиру мы с мужем приобрели, когда жили в браке. Но муж оформил квартиру на свою маму (пенсионерку), а потом оформил дарственную на себя. После развода (2008 год) два года жила в этой квартире вместе с сыном, прописаны там были оба. На раздел имущества не подавала, т.к. муж сказал, что если подам, то он лишит сына своей поддержки. Я уехала в другой город жить, выписалась из этой квартиры. Но сын и сейчас там прописан, только сейчас бывший муж говорить, что он подаст в суд чтобы выписать нашего сына из его квартиры. Можно ли подать теперь спустя больше трёх лет на раздел имущества. Ведь можно доказать, что за 21 год совместной жизни мне принадлежит хотя бы часть квартиры! Тем более, что покупали мы её совместно будучи в браке?

Вопрос такой: мать оформила дарственную сыну на квартиру. Сын оформил квартиру в свою собственность и через полгода умер. При наследовании имущества сына мать будет иметь долю от квартиры?

2-х комнатная квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать продала 2-х комнатную квартиру с согласия сына (по доверенности) и купила другую однокомнатную квартиру и оформила собственность на себя. Имеет ли сын право требовать размена однокомнатной квартиры.

Я отец, у меня разводится сын, предстоит раздел имущества.

Я являюсь владельцем фирмы, сын работает у меня. В период брака сын оформил 3 земельных участка, в зачет стоимости участков была учтена стоимость работ выполненных моей фирмой, что фигурирует в договоре купли-продажи, между покупателем (моим сыном) и администрацией района. Договоры были зарегистрированы регистрационной палатой и выдано свидетельство на собственность моему сыну. Прямых затрат мой сын не производил. Продав один из участков сын купил квартиру и оформил на себя. Причем продажа участка и покупка квартиры прошли в один день,

Вопрос - будут ли 2 участка и квартира являться совместно нажитым имуществом подлежащим разделу?

(имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Я продала его квартиру и купила другую в другом городе. Квартиру оформила на свое имя. Брата прописала в новой квартире. Через полтора года брат вдруг захотел переписать право на собственность квартиры на сына, с которым 18 лет даже не знался, подал в суд. Каковы перспективы суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру точнее оформила на брата (просто дала денег и оформили на брата)

Брат выписал мне ген. доверенность. Вопрос - могу ли я по этой ген. доверености оформить крартиру дарственнную на моего сына без согласия брата? Благодарю.

Совместно с совершеннолетним сыном имеем равные доли в квартире, находящейся в общедолевой собственности с другими сособственниками. Сын нотариально оформил на меня доверенность на продажу наших долей. Каким образом грамотно написать уведомления другим собственникам о продаже квартиры. Основной вопрос, как грамотно указать собственниками, продаваемых долей меня и сына (доверившего мне продажу). Нужно ли указывать данные нотариально заверенной доверенности на продажу.

При покупке квартиры, находясь в законном браке, муж оформил собственность на себя и несовершеннолетнего сына. Я в этой квартире только прописана. Сейчас муж живет в гражданском браке в другой семье, в другом городе. Три года я содержу квартиру без его участия и помощи. Можно ли решить вопрос собственности без раздела имущества? Можно ли решить вопрос о лишении его прописки без его участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение