И брак и развод происходили на территории Украины.

• г. Киев

Может ли заявить о принятии наследства мать несовершеннолетней дочери, если на момент заявления у нее нет прописки / до окончания срока принятия наследства, может не успеть прописаться/ Мать - гражданка Украины, умерший отец - гражданин России. Ребенок был рожден в законном браке. И брак и развод происходили на территории Украины. Отец после развода проживал в Москве, после его смерти осталась квартира. Ребенок вместе с матерью живет в Украине.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Наличие прописки в данном случае не имеет принципиального значения. Мать ребёнка может направить заказное письмо с уведомлением о вручении нотариусу с заявлением о принятии наследства от имени ребёнка. К заявлению конечно надо приложить хотя бы копии документов, подтверждающих наличие родства ребёнка с наследодателем.

С уважением,