Как предоставить заявление по взысканию долга и пресечь действия коллекторов в связи с моим бывшим местом работы?

• г. Москва

Куда писать заявления, работал в фирме, уволился почти год назад, видимо у фирмы перед другими компаниями задолженности, коллекторы звонят мне и вымогают деньги, спрашивают где директор, объясняю что я год не работую в конторы, где директор и как искать не знаю... Говорят что я буду выплачивать долг той фирмы где я работал... Хочу наказать и контору, и коллекторов, потому что присылают угрожающие смс, боюсь за своих родственников. Смс-ки не удалял.

Ответы на вопрос (4):

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

В полицию с заявлением по ст119 и163 УК РФ

Напишите заявление в полицию об угрозах.

Здравствуйте. В прокуратуру жалобу пишите