Закрыть фирму не могут в течение 3 лет, потому что в ней работали беременные а сейчас они в декретном отпуске.

• г. Тула

Что делать в сложившейся ситуации!... Работаю в фирме ООО 1 г.9 мес. На днях вызвал директор и сказал что нас распускают,

у фирмы нулевой баланс. Закрыть фирму не могут в течение 3 лет, потому что в ней работали беременные а сейчас они в декретном отпуске. Директор сказал что в ближайшую неделю долг нам выплатят, а мы должны написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я беременная, директор пока не в курсе. Написать заявление и найти новую работу, или продолжать числяться в фирме... Получу ли я потом хоть какие-то декретные? Директор открыл новую фирму, а у старой фирмы сделал нулевой баланс, потому что фирма должна всем, в том числе и своим работникам. Как поступить в данной ситуации... Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Беременную сотрудницу, работающую по бессрочному трудовому договору, по инициативе администрации можно уволить только в случае ликвидации фирмы (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Если же вас уволять в сязи с ликвидацией фирмы, то вы обратитесь за пособием в соцстрах. Об этом сказано в части 3 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в сложившейся ситуации!... Работаю в фирме ООО 1 г.9 мес., последние месяцы стали задерживать зарплату, последний раз получали аванс за апрель... На днях вызвал директор и сказал что нас распускают,

у фирмы нулевой баланс. Закрыть фирму не могут в течение 3 лет, потому что в ней работали беременные а сейчас они в декретном отпуске. Директор сказал что в ближайшую неделю долг нам выплатят, а мы должны написать заявление на увольнение по собственному желанию... Прошло уже 3 недели, долг нам пока не выплатели, на звонки директор не отвечает, игнорирует... Офицальная зарплата у нас 5 тыс. рублей. Какие действия с нашей стороны можно предпринять в сложившейся ситуации, чтобы получить хоть какие-то деньги.

По закону я являюсь матерью одиночкой... Спасибо большое!

Как разобраться в сложившейся ситуации...

Работала в фирме с октября 2008 г.,в апреля 2010 г. некоторых сотрудников отправили в неоплачиваемый отпуск, некоторые-уволились по соглашения сторон. Я осталась работать в фирме. В июле 2010 г. директор фирмы объявляет что распускает фирму, что задолжности по зарплате выплатит нам с апреля-по июнь включительно. Но до сих пор нам не выплатил не чего, ссылаясь на то,что у фирмы нет денег, что он должен платить нам из своего кармана... У фирмы действительно нет денег, нулевой баланс, закрыть её не могут в течение 3-х лет, потому что в фирме работали беременные, она потом сама автоматически анулируется (со слов директора). Трудовую книжку я забрала-в ней указана что я уволена по собственному желания 30 июля 2010 г., хотя заявление на увольнение я не писала. Ещё мне выдали на работе справку налогоплатильщика с января-июнь (справка требовалась при устройстве на новую работу), хотя выплаты из фирмы по документам производились только до апреля... По закану я являюсь матерью-одиночкой. Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации, к кому обратиться чтобы получить залолженность по зарплате? Спасибо большое!

У меня сложилась такая ситуация: Я работала в фирме «А», 20 сентября 2016 года эту фирму ликвидировали и открыли новую фирму «Б». (Фирма та же самая, только поменялось название и реквизиты) Всех сотрудников попросили написать заявление об уходе по собственному желанию из фирмы «А», и затем всех тех же сотрудников приняли в фирму «Б». Уволились мы 20 сентября, и приняли нас 21 сентября.

В фирме «А» в этом году (2016), я отгуляла 2 недели отпуска в марте и еще 2 недели отпуска у меня было запланировано на декабрь (последние 2 недели декабря). Но получается фирму «А» ликвидировали раньше (в сентябре),

А сейчас, работая в фирме «Б» я хочу уволиться. Но декабрьский отпуск то остался в старой фирме. И при этом вынужденном увольнении из старой фирмы никакой компенсации за неиспользованный отпуск выплачено не было.

Как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я пойти в отпуск с последующим увольнением, или лучше требовать компенсацию за неиспользованный отпуск и увольняться? Или может есть какие то другие варианты?

Спасибо заранее за ответ.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Наша фирма собирается ликвидироваться. Но всех сотрудников через увольнение принимает на работу другая фирма. Я собираюсь в декрет. И если меня уволят и возьмут в новую фирму перед самым декретом, то я получу значительно меньше, если бы я уходила в декрет из своей нынешней фирмы. Руковдство готово ждать до последнего и не увольнять меня пока существует фирма, а сколько она просуществует неизвестно, возможно дотянет до декета, а может и нет. Вопрос: если я уйду в декрте ф моей нынешней фирме, а псоле моего ухода в течение декретного отпуска фирма ликвидируется, то каким образом будет осуществляться мое увольнение и прием на новую работу? И не окажусь ли я должна фирме, если я декретные все получу, а фирма ликвидуется?

МНЕ НЕ ВЫПЛАТИЛИ ЗП...И ПРИ ОБРАЩЕНИЕ МЕНЯ К РАБОТАДАТЕЛЮ ОН СКАЗАЛ ЧТО ТА ФИРМА ГДЕ Я РАБОТАЛ ПЕРЕМЕНОВАНА В ДРУГУЮ, И с ТОЙ ФИРМЫ Я ДОЛЖЕН УВОЛИТСЯ И УСТРОИТСЯ В НОВУЮ ФИРМУ С ДРУГИМ НАЗВАНИЕМ, Я ПОДПИСАЛ ЛИСТОК О УВОЛЬНЕНИИ И НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В НОВУЮ ФИРМУ, ГДЕ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЗА ТОТ ПЕРИОД ЗП В СТАРОЙ ФИРМЕ МНЕ ОПЛАТЯТ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ... чТО ДЕЛАТЬ КАК БЫТЬ.

Фирма обонкротилась, выкупили немцы, переименовали название фирмы, просят написать заявление на увольнение что бы потом устроить на новую фирму, есть подозрение что в новую фирму нас не возьмут после того как мы напишем заявление по собственному желанию, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя начальница сообщила, что фирму в которой я работала, она продает, но она открывает новую, всех работников она уволила (по собственному желанию) из старой фирмы и оформила в новую. Мне она предлагает тоже написать заявление по собственному желанию, потом написать заявления о приеме на работу в новую фирму, отработать в ней 2 недели (т,к она не может принять работника находящегося в декретном отпуске) и потом написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Как мне поступить в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ!

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Отпуск заканчивается в июле. Генеральный директор нашей фирмы создал новую фирму и перевел всех сотрудников туда. А я одна осталась в старой фирме. Бухгалтер сказал, что на балансе фирмы нет денег. Я так поняла, что ее хотят закрыть. Какие мои действия, если я не хочу переходить в новую фирму, т.к. ген. сказал, что вакансия по моей должности в новой фирме уже занята. То, что он мне предлагает-меня не устраивает. Какие мои действия? На что я могу рассчитывать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение