Можем ли мы заключить в простой письменной форме договор дарения (или мены) этих участков

• г. Москва

Мы с сестрой после смерти мамы получили свидетельства о праве на наследование по закону двух разных земельных участков (по 1/2 доле) и строений на них. Можем ли мы заключить в простой письменной форме договор дарения (или мены) этих участков, чтобы каждой достался целый участок земли?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, почему же нет?

Единственное, что Вы должны будете сделать, это зарегистрировать переход права собственности в территориальном управлении федеальной регитсрационной службы по месту нахождения недвижимого имущества.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мама вскоре получит свидетельство о праве на наследство на земельный участок с садовым домиком, которые остались после смерти в 2001 году отца. Она сразу же хочет подарить их мне. Прошу Вашего совета:

1) Может ли мама оформить договор дарения сразу на основании свидетельства о праве на наследство или его нужно еще регистрировать в

Регистрационной палате и получать свидетельство о регистрации права?

2) Что лучше

(дешевле): заключить договор дарения у нотариуса или договор дарения в простой письменной форме?

3) Если в простой письменной форме, то может ли от ее имени действовать на основании нотариальной доверенности мой муж (т.е. он дарит мне по доверенности от мамы)?

С уважением, Ирина

Ирина г.Московская область.

Если предмет дарения земельный участок и жилой дом на этом участке, то составлять один договор дарения или на землю отдельно, а на строение отдельно? Нужно заверять подпись дарителя на договоре в простой письменной форме у нотариуса?

Спасибо.

После смерти папы, наша мама вступила в права наследования на дом и земельный участок одна. Сейчас она хочет оформить договор дарения на меня и мою сестру по 1/2 доли.

Вопрос первый: договор дарения должен быть один на двух сестер или два договора на каждую сестру?

Вопрос второй: мы с сестрой должны одновременно подписать этот договор или можно в разное время, т.к мы живем в разных местах, далеко от мамы? Или вообще не нужны наши подписи?

Вопрос третий: можно ли в одном договоре указывать доли дома и земельного участка или надо разные договора?

Заранее благодарю Вас за ответ.

У нас с сестрой после смерти отца по 1/2 доли земельного участка. Сестра хочет подарить свою долю мне. Как производиться дарение в этом случае? Форма дарения - простой письменный договор?

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

После смерти мамы остался земельный участок, на который папе и мне нотариус выдал свидетельства о праве собственности. Свои доли мы пока не регистрировали в Росреестре. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы оформить договор дарения в простой письменной форме на одного из нас и подать его на регистрацию вместе с остальными документами на регистрацию долей. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Татьяна.

Сестра дарит мне земельный участок и строения на нем. Нужно-ли оформлять договор дарения нотариально? Достаточно-ли договора в простой письменной форме для перехода права собственности для регистрационной палаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с сестрой есть земельный участок, у каждой 1/2 доли, принадлежащий нам на основании свидетельства о наследовании по закону. Я хочу свою долю подарить сестре, каие необходимы документы, для государственной регистрации права. Нужен ли к договору дарения передаточный акт. Спасибо.

Оформляю после смерти папы в наследование по завещанию часть дома-2/3 и земельного участка-2/3.Свидетельство о праве наследования на дом нотариус выдала. А вот на землю-нет. Объяснила тем, что в кадастровом паспорте на земельный участок правообладателем указана я на праве пожизненного владения земельным участком. Кадастровый паспорт оформлялся для подачи документов на наследование и сдавались 2 свидетельства о праве собственности на землю, выданные в 1992 г.-в долях на папу и меня. Как мне теперь получить новое свидетельство о праве собственности на весь участок земли?

Хочу продать дачный дом с участком и прилегающий участок. Могу ли я в один договор в простой письменной форме вписать все эти объекты. И правильно ли будет звучать договор в этот случай-" Договор купли-продажи дачного дома и двух земельных участков"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение