Оформление договора дарения земельного участка - возможно ли в простой письменной форме без регистрации долей

• г. Москва

После смерти мамы остался земельный участок, на который папе и мне нотариус выдал свидетельства о праве собственности. Свои доли мы пока не регистрировали в Росреестре. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы оформить договор дарения в простой письменной форме на одного из нас и подать его на регистрацию вместе с остальными документами на регистрацию долей. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Нотариус свидетельства о собственности не дает, только о праве на наследство. До тех пор, пока право не оформлено в Росреестре, дарение оформить не можете. Можете заключить соглашение о разделе имущества между наследниками

Татьяна, здравствуйте! По закону - можете. Выданные Вам свидетельства о праве на наследство УЖЕ являются документами, подтверждающими возникновение права собственности на унаследованное имущество (доли в праве на него). И в ЕГРП сразу же регистрируют ранее возникшее право собственности и переход права собственности по сделке.

НО, к огромному сожалению, такая практика есть не во всех городах.. В Москве, например, - нет..

С уважением,

Харченко О.В.