Права и действия в случае получения письма от коллекторской компании по неуплате кредита

• г. Санкт-Петербург

Пришло письмо с ООО МБА (коллекторы), что якобы есть дело по неуплате кредита! В суде дела нет, у приставов нет! в письме сказано что придет инспектор 20 либо 21 числа, имею ли я право не открывать им дверь и вызвать полицию.

Ответы на вопрос (3):

Дарья, это развод и к вам никто не явится, можете не переживать.

Ну а если в целом, то алгоритм дествий такой:

Вам позвонил коллектор. Что делать?

Требуем от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Требуем предоставить ИХ учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).

НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия.

Без этих документов — это не коллекторы, а рэкетиры. И обращаться с ними следует соответственно.

Как?

Дальше:

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.

2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.

3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.

4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.

5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.

6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

Здравствуйте. Да, можете не открывать, можете вызвать полицию.

Да имеете полное право и именно так надо поступать