Можно ли торговать мясом на улице из багажника машины? Какие меры ответственности предусмотрены за это?

• г. Красноярск

Можно ли торговать мясом на улице из багажника машины?

Какие меры ответственности предусмотрены за это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 Правил продажи отдельных видов товаров. утверждённых Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара).

Нарушение данных Правил влечёт за собой административное наказание в виде штрафа:

- для граждан - от 300 до 1500 рублей;

- для должностных лиц - от 1000 до 3000 рублей;

- для юр.лиц - от 10 000 до 30 000 рублей (ст.14.15 КоАП РФ).