При ДТП с фатальным исходом иотказом от предоставления документов возбуждено уголовное дело - какова перспектива на возмещение морального вреда и размер возможной компенсации?

• г. Казань

Произошло ДТП - Калина въехала в КИА, остановившуюся перед нерегулируемым пешеходным переходом (пассажирка на заднем сиденье была не пристегнута, вылетел подголовник переднего пассажирского сиденья). В Калине на переднем пассажирском сиденье сидел мой отец. В результате - перелом 5,6,7-го шейных позвонков, 10 ребер, грудины, ключицы и много еще чего. Пролежал в больнице почти 2 месяца и скончался. Водитель и хозяйка Калины в течении 3-х месяцев отказываются элементарно привезти документы по ДТП (для подачи по ОСАГО). Сейчас возбуждено уголовное дело.

Подскажите, какова перспектива затребовать возмещение морального вреда? Реально ли поставить сумму 2 млн? и сколько могут присудить по факту?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вполне реально. Полагаю, миллион суд удовлетворит

Здравствуйте!

Вам можно в рамках следствия приобщить исковое заявление о взыскании морального вреда. Сумма может будет меньше, но не намного.

При рассмотрении искового требования и определении размера компенсации морального вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, степени нравственных и физических страданий, связанных с их индивидуальными особенностями, степени вины подсудимого, его материального положения и иных заслуживающих внимание обстоятельств по делу..

С уважением, адвокат Р.М. Усманов

Адрес: 420029, РТ, г. Казань, ул. Пионерская, д. 8А офис 207. Тел. +79172893837. Сайт: advokat-kzn.ru. Эл. почта: advurm@mail.ru

Компенсация морального вреда реальна. Ни никак не два миллиона рублей.... и один миллион нереально.