Имеют ли судебные приставы право взыскивать долги с трудовой пенсии, ежемесячных выплат инвалидам и федеральных социальных доплат к пенсии (в сумме минимальной пенсии)?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли судебные приставы взыскивать долги с трудовой пенсии, ежем. Выплаты инвалидам и фед. соц. доплаты к пенсии (в сумме миним. Пенсия)?

Ответы на вопрос (2):

Судебные приставы имеют право удерживать 50% с пенсии.

В ст.101 закона "Об исполнительном производстве" указаны доходы, на которых нельзя обратить взыскание.

... но обычно судебный пристав-исполнитель не сильно озабочивается соблюдением прав пенсионера (инвалида) и взыскивает ВСЕ деньги, которые обнаружит, под чистую. Защищая своё право, приходится прикладывать массу усилий.