Отказ в возврате аванса за приобретаемую квартиру - правомерное ли решение и возможно ли обращение в суд?

• г. Каменск-Уральский

Нами был внесен аванс (так и было указанно в качестве аванса) за приобретаемую квартиру. Наша сделка сорвалась, аванс они возвращать отказались. Правомерны ли их действия? По непонятным причинам у нас оказалась ксерокопия рассписки. В случае обращения нами в суд, будет ли суд рассматривать наше дело?

Ответы на вопрос (1):

Суд рассмотрит дело, другое дело, каков будет результат.