Можем ли мы отказаться от возврата аванса покупателю, если не получим его от продавцов встречной квартиры?

• г. Подольск

Мы продаём квартиру. Окупатели внесли АВАНС, был подписан преддоговор с указанием о внесении аванса. Договор действует до 31 мая 2015 года. Сделка планируется альтернативная. Аванс передан другому агентству в счёт намерений о покупке встречной квартиры. Наш покупатель отказался от сделки в последний момент. Требует возврата аванса. Имеем ли мы право не возвращать аванс, поскольку нам его уже не вернут продавцы встречной квартиры?

Спасибо заранее за ответ.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если между вами заключен предварительный договор, то руководствоваться следует ст. 429 ГК РФ.

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Основания для возврата аванса отсутвуют.