Развод с мужем за границей - вопросы о документах, алиментах и лишении родительских прав

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, но он находится в другой стране. Имеется один совершеннолетний ребёнок. С 11 лет отец ребёнка не обеспечивал, совместно мы не проживали. Хочу задать несколько вопросов:

1. Какие документы нужны для развода при совершеннолетнем ребёнке?

2. Можно ли подать на алименты?

3. Как лишить отца родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Подавайте в суд на расторжения брака. Желаю Вам хорошего вечера.

Галина, добрый вечер!

Учитывая, что ребенок совершеннолетний, развод через суд просиходит в 2-х случаях: 1. Когда имеются споры о разделе общенажитого имущества; 2. Когда один из супругов уклоняется от расторжения брака через загс (на что опять же должно иметься подтверждение, например телеграмма и т.д.)

Касательно алиментов. Алименты взыскиваются на ребенка до 23-х лет в случае, если он обучается на дневной форме высшего учебного заведения. Также согласно ст. 196 ГК РФ Вы имеете право взыскать общую сумму алиментов за предшествующие 3 года относительно даты подачи искового заявления.

Касаемо вопроса лишения родительских прав: лишение родительских прав возможно лишь при наступлении обстоятельств, а также фактов перечисленных в ст. 69 СК РФ (перечень исчерпывающий). Согласно ситуации, описанной Вами, Вы можете в основу своих требований положить абз. 1 ст. 69 СК РФ. В соответствии со ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится только в судебном порядке с обязательным участием прокурора.

С учетом исходных данных о том, что Ваш муж находится в другой стране, решение суда по Вашему делу будет заочным.

Можем оказать грамотную помощь в решении Вашего вопроса, провести все необходимые процессуальные мероприятия, а также довести дело до желаемого результата. В случае заинтересованности обратитесь по указанному ниже телефону.