Как решить проблему с кредитом, находясь в декрете и без возможности работать

• г. Балабаново

Я в июне 2014 года взяла кредит наличными в банке хомкредит в размере 100 000 т. р. пол года платила всё вовремя, на данный момент сижу дома в декрете с ребёночком, дохода нет работает только муж но нам не хватает платить этот кредит. У меня пошла просрочка в 15 дней. Мне звонят из банка из отдела взыскания говорят что бы я оплатила, на что я им отвечаю что оплачу по первой возможности как только появится возможность на что они мне начинают отвечать чуть ли не в прикозном тоне что бы я подавала своё имущество, занимала деньги где угодно. Тогда я сказала им пусть подают на меня в суд на что я услышала от оператора что в суд они не будут подавать они будут по другому выбивать из меня деньги и что у них совсем другие способы но только не через суд. Пожалуйста подскажите как мне быть на работу пока выйти не могу нескем оставить ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Могут передать третьим лицам, но коллекторы ничего не могут вам сделать только беседовать с вами о погашении кредита. Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Обратитесь с заявлением в полицию по факту угроз.

ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Если будут угрожать, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру, либо в полицию с заявлением о вымогательстве, если придут домой.